Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Жандаров в Саратове. Что это было?

  • 11:47, 15 февраля 2010
  • Комментариев[0]

Экс-руководитель мининвеста, а ныне глава представительства Саратовской губернии при правительстве РФ Александр Жандаров совершил дерзкую вылазку в областной центр. Наговорил, как водится, с три короба. Назвал мерзавцем Ющенко, поругал IKEA, отменил приказы Бабичева с Ипатовым о ликвидации и реорганизации инвестиционного ведомства региона. Все случилось стремительно, даже не всех журналистов успели оповестить о пресс-конференции такого человека. Мелькнул и снова исчез, оставив местных жителей в недоумении.

Кто-то уже успел нашептать, будто то была провокация против губернатора Ипатова. Дескать, со дня на день должен решиться вопрос о пролонгации или непролонгации его полномочий. И вот еще раз всем показали, что Пал Леонидыч в регионе не хозяин, ибо даже министерство свое порешить не смог. Сам Жандаров заявляет, что "ликвидации не было и не будет". То есть не только предыдущее решение губернатора дезавуировал, но и профилактическую работу провел.
Версия, понятно, умозрительная. Поверили бы, если б не знали Жандарова. Это ж перпетум мобиле региональной политики. Пронесся, как ураган, традиционно оставив после себя груды из названий известных фирм в качестве отчета о проделанной работе. И нечего удивляться. С Александром Владимировичем всегда так.
Жандаров появился в Саратовской области почти пять лет назад и первым делом наехал на местную прессу. Уроженец Приморского края трудился хирургом во Владивостоке, вице-губернатором в Магадане, предпринимателем в Москве. В Саратове нашел новую свою ипостась - инвестиционную. И потребовал от представителей СМИ, которые не желают работать на имидж региона, паковать чемоданы. Поначалу странно было слышать от недавно приехавшего человека выражения "наша область" и "пишите не об убийствах, а о красивых девушках". Потом к Жандарову привыкли, и слушающие его выступления только переглядывались да перемигивались.
Александр Владимирович - удивительно деятельный человек. Первые три месяца работы мининвеста ознаменовались переговорами с представителями Audi, Volkswagen, Honda, LG, Samsung, IKEA, Bombardie, Pepsi, Siemens, Morrison tobacco, Electrolux, Nokia: Если на каждой встрече чиновник выпивал хотя бы одну чашку кофе, то сон был отогнан от него на годы и километры. Правда, и крутые потенциальные инвесторы не приблизились к Саратовской области ни на год, ни на километр. А если и приблизились, то совсем не Audi и Bombardie. Характерная деталь: говорят обычно о крупнейших производствах, о настолько далеко идущих планах, что дух захватывает. Тут тебе и самолетостроение и производство электронной техники. А на деле откроют еще один магазин. Расскажут о канадцах или бразильцах, готовых ухнуть 100 миллионов евро на реанимацию авиазавода, а в действительности начнут переговоры о строительстве завода свеклоуборочной техники в Дубках:
Есть мнение, что для успешного столичного предпринимателя, коим являлся Жандаров в 2005 году, немного странно было бросать всё ради небольшой зарплаты саратовского чиновника и весьма туманных перспектив нового ведомства. Потом появились версии о небескорыстии министра. В разговоре с журналистами Александр Владимирович и сам не раз утверждал, что Саратовской области содержание его ведомства ничего не стоит, поскольку мининвест с лихвой окупает все представительские и прочие расходы. Родилась мысль о том, что министерство работает, как рекламное агентство. Привлекает к сотрудничеству крупные компании, а за это имеет: не будем говорить 'свой процент', но что-то такое, что как-то объясняет, почему из Москвы Жандаров рванул в Саратов.
Все у инвестиционных привлекателей подчинено здравому смыслу. Даже от того, что на содержание московского здания, в котором размещается представительство области при правительстве РФ, в прошлом году ухлопали 25 миллионов бюджетных рублей, нам с вами должно сделаться хорошо, потому как это очень выгодно со всех позиций. И переночевать тут можно, и деловую встречу провести. Скоро, по словам Жандарова, откроется представительство саратовского правительства в Севастополе. Не сомневаемся, что и это будет экономически выгодно. Полагаем, на очереди стоят Париж и Дубай, Рим и Майами. Саратовец может куда угодно заехать. И везде будет чувствовать себя, как дома.
Депутаты облдумы давно утверждают, что мининвест - структура в облправительстве совершенно лишняя. Говорили в первую очередь о том, что невозможно определить эффективность работы Жандарова и нынешнего министра Кирилла Семенова. Ведь когда некая фирма намерена реализовать на территории губернии свой дорогостоящий проект, ее кто только не пасет. И как потом определишь, министерство инвестиций расстаралось или министерство экономического развития? Тут надо опрашивать инвесторов, задавая им традиционный для рекламодателей вопрос "Откуда вы узнали про нашу область?"
Кто-то решил, что Жандаров на покаянной волне, захлестнувшей недавно Саратов, тоже расскажет что-нибудь некрасивое о своей прежней деятельности. Нет, Александр Владимирович каяться ни в чем не собирался. Виноват, кто угодно, только не он. IKEA, про которую Жандаров так много и часто вещал, оказывается, появилась в Саратовской области еще при Аяцкове, так что с него и спрос. То, что сам чиновник в свое время нам все уши о шведах прожужжал, дело третье. Сегодня же с тем самым энтузиазмом, с которым он продвигал на саратовской земле скандинавскую контору, чиновник на нее нападает:
- Компания IKEA настроена на нарушение законов. Посмотрите на их положение в других городах. В Москве им вообще перестали выделять землю. Жандаров даже посоветовал прессе полазить по интернету, убедиться в том, что у IKEA немало сложностей и в других регионах. Вот интересно, а когда в Саратовской области землю 'икейцам' выделяли, опыт Москвы не изучали? Или у мининвеста тогда не было возможности выйти в интернет? Сегодня Жандаров - ярый сторонник некой французской фирмы, которая готова занять место шведов. А еще большие надежды он возлагает на строительство завода 'Северстали' в Балаково. Общий объем инвестиций - 600 млн. рублей. Три тысячи человек три года будут работать на стройке. Подрядчик - австрийская компания Strabag. Жандаров называет сей проект "локомотивом экономики":
Дабы потом не попасть впросак, мы сразу полезли в интернет и выяснили, что фирма Strabag SE действительно специализируется на строительстве промышленных, офисных и жилых зданий. Правда, в том же интернете пишут, что в начале октября 2009 года в ГУВД Москвы было заведено уголовное дело на руководителей российского представительства Strabag по подозрению в уклонении от уплаты налогов на 108 миллионов рублей, проведены обыски в четырёх московских офисах Strabag: Как бы опять Аяцкова вспоминать не пришлось.
Жандаров - чиновник из чиновников. Обычный слуга народа всегда заинтересован в том, чтобы несколько приукрасить свои достижения, Александр Владимирович - еще более продвинутая модель. Этот заботится не только о содержании, но и о форме. Сколько говорилось о том, что под Балаковом построят 5-й и 6-й энергоблоки АЭС для той же "Северстали" или еще для каких целей. А Жандаров сообщил о скором строительстве Балаковской АЭС-2. Совсем другой масштаб. Это уже сиквел. С теми же актерами.
В одном из интервью Семенов сказал, что Жандаров в Москве занимается почти интимной работой, "как у доктора". Так он ведь и есть доктор, Кирилл Михайлович! Всю область пользует, и сам того. Пользуется в смысле.

Валерий Шпрем

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 февраля 2010
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x