Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Пешеходы просят снизить скорость до 50 км/ч. Как в Европе

  • 10:53, 5 февраля 2013
  • Комментариев[8]
Общественное движение "Союз пешеходов" призвало власти снизить скорость движения в городах с 60 до 50 км/ч, чтобы предотвратить число аварий с летальным исходом. Такая скорость установлена во многих европейских городах. Реакция властей на эту идею пока неизвестна, но в последние годы скорость на дорогах только увеличивалась. Московские власти говорят о том, что сами пешеходы слишком часто переходят дорогу в неположенном месте или на красный свет, поэтому попадают в аварии.
Пешеходы просят снизить скорость до 50 км/ч. Как в Европе

Межрегиональное общественное движение "Союз пешеходов", рассказывает "Коммерсантъ", выступило с инициативой снизить максимально разрешенную скорость движения автомобилей в российских городах с 60 до 50 км/ч. Как объяснил председатель организации Владимир Соколов, это необходимо, чтобы уменьшить число ДТП с летальным исходом. "При этой скорости (60–80 км/ч) при столкновении у пешехода практически не остается шансов выжить,— объяснил он.— Мы считаем, что Россия должна для больших городов перейти на новый стандарт — это 50 км/ч, так же, как это в Америке и в странах Европы".

Идея снизить скорость движения в городах до 50 км/ч звучит не впервые. Считается, что лишние 10 км/ч позволяют сократить тормозной путь на 7–15 м (в зависимости от состояния дороги). В 2007 году сенатор от Карелии, экс-глава ГАИ России Владимир Федоров по заданию "Единой России" готовил проект закона "О дорожном движении", который предполагал в числе прочих нововведений и снижение скорости. Однако проект так и не был реализован.

На призыв "Союза пешеходов" власти пока не отреагировали. Однако в последние годы скорость движения на дорогах только увеличивается. Еще в конце 1990-х в Москве решением экс-мэра Юрия Лужкова в режим 80 км/ч были переведены ТТК и большинство вылетных магистралей на участках от ТТК до МКАД. Помимо этого ГИБДД сейчас рассматривает предложение ГК "Автодор" об увеличении скорости движения на платных автодорогах со 110 км/ч до 150 км/ч (в компании заявляют, что договоренность уже есть, скоро будут внесены поправки в ПДД).

Еще одна проблема заключается в том, что многие водители не соблюдают установленный в городе скоростной режим. Во второй половине 2012 года автоматические камеры зафиксировали в Москве 3,3 млн нарушений, 70% которых — это превышение скорости на 20–40 км/ч. То есть по факту водители едут по городу не 60 км/ч, а 80–100 км/ч. Отчасти это связано с небольшим штрафом за этой нарушение — 300 руб.

Тем не менее не исключено, что идея "Союза пешеходов" будет поддержана ГИБДД, которая ведет активную кампанию за снижение травматизма среди пеших граждан. В результате в последние годы пешеходы попадают в аварии все меньше и меньше: в 2012 году в РФ число таких ДТП уменьшилось на 8,6% (число погибших — на 8,8%). В столице число аварий, связанных с наездом на пешеходов, уменьшилось на 4,7%.

Руководитель отдела пропаганды безопасности дорожного движения Госавтоинспекции по Саратовской области Иван Курносов прокомментировал:
"На вопрос о необходимости снижения максимальной скорости в пределах городских территорий нельзя ответить однозначно. Категоричные ответы "да" и "нет" здесь не возможны. Есть места массового скопления людей, участки вблизи детских учреждений и там установлены знаки "40". То есть максимальная скорость здесь и так снижена.

Автор: Инициаторы этого предложения могут получить массу негативных отзывов от водителей. Потому что максимальная скорость "60" на большинстве дорог и скорость "40" на особо опасных является оптимальной. При движении на скорости "60" вполне реально заметить неря
Похожие материалы
  • 13.12.2018, 13:30 Представитель МВД об изменениях в ПДД: "Всех замучили и запутали" Госавтоинспекция России ввела мораторий на внесение изменений в правила дорожного движения. Временный запрет на инициирование нововведений коснется только министерства внутренних дел.
  • 03.08.2018, 09:40 "Место для фантазий инспектора". МВД предлагает усложнить экзамен на получение водительских прав В МВД России разработали законопроект об изменениях при проведении экзаменов на право управления транспортными средствами. Нововведения заработают уже через полгода после публикации и предполагают некоторое усложнение прохождения практической части экзамена.
  • 17.07.2018, 11:20 Сопровождать кортежи будут по-новому. Инструкции от ГИБДД На портале нормативных правовых актов опубликован проект новой инструкции ГИБДД по организации движения и сопровождению автомобилями колонн и кортежей ведомства. Общественное обсуждение документа заканчивается 30 июля.
  • 11.07.2018, 09:41 Знаковые изменения. "Красивые" номера и официальные дилеры В ближайшее время Госдума примет проект закона «О государственной регистрации транспортных средств», с финальной редакцией которого ознакомился “Ъ”. Документ, который готовился с 2011 года, коснется миллионов российских граждан. Он вводит возможность регистрации новых машин у дилеров без посещения Госавтоинспекции. ГИБДД будет присваивать машинам только сочетание букв и цифр, но отношения к выдаче номеров иметь не будет — этим будут заниматься аккредитованные частные фирмы. А вот аукционов для покупки «красивых» номеров автовладельцам ждать, видимо, уже не стоит — депутаты решили от этой идеи отказаться, хотя ранее поручение на эту тему давал Владимир Путин.
  • 04.06.2018, 14:22 На дорогах расставят столбики. В ГИБДД презентовали новый способ борьбы с выездом на встречку В ГИБДД презентовали новую конструкцию для предотвращения выезда на встречную полосу движения. Это специальные пластиковые столбики, которые, как утверждается, надежнее, долговечнее и дешевле тех временных, что используют на дорогах сейчас.
Новые материалы
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 5 февраля 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x