Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Первые итоги подачи деклараций. Депутаты ухудшили демографическую ситуацию

  • 17:23, 5 апреля 2013
  • Комментариев[0]
Первые итоги декларационной кампании в Госдуме позволяют сделать печальный вывод: демографическая ситуация в стране ухудшается. Иначе почему число депутатов, сдавших сведения о супругах и малых детях из года в год уменьшается? Сейчас у 447 народных избранников - всего 714 членов семей!
Первые итоги подачи деклараций. Депутаты ухудшили демографическую ситуацию

На заседании Комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов ее глава Николай Ковалев ("ЕР") огласил такие цифры: на 2 апреля сдали декларации все имеющиеся в наличии депутаты, 3 мандата сейчас вакантны. 2-го же апреля президент подписал указ, который продлил декларационный период до июля 2013 года (в Кремле почему-то не смогли вовремя разработать форму сдачи сведений о крупных покупках, превышающих по цене доходы семьи за три последних года). Но, пояснил г-н Ковалев, сведения о доходах и имуществе, уже поданные депутатами по старой форме, будут опубликованы в те сроки, который планировались ранее. А именно - до 15 апреля.

Кстати, последние указы президента потребуют внесения изменений и в Положение о работе комиссии. Они должны быть одобрены Госдумой до конца апреля.

Г-н Ковалев сообщил: в "ЕР" на 237 депутатов подано 395 деклараций членов семьи, то есть супругов и несовершеннолетних детей, в КПРФ на 91 депутата - 112 деклараций членов семьи, в ЛДПР на 56 депутатов - 105 деклараций членов семьи, а в "СР" на 63 депутата - 102 члена семьи. "Надо срочно улучшать демографическую ситуацию в стране!" - такой вывод сделал глава комиссии. Напомним: годом раньше сведения о доходах и имуществе сдали 743 члена депутатских семей, то есть на 29 больше. Конечно, можно предположить, что некоторое количество детей достигло 18 лет и больше "сдаваться" не должны. Да и вообще с окончательными выводами придется подождать до опубликования поименных сведений, но... В прошлом году, если верить декларациям, 77 народных избранников, то есть 17%, не имели второй половинки - или официально зарегистрированной второй половинки. Судя по всему, ситуация если и изменилась, то в худшую сторону.

Что касается личных дел - с ними разобрались быстро. "Хитом" обещало быть дело Сергея Петрова: лидер партии "Партия за справедливость", г-н Пономаренко, написал на справоросса заявление, в котором приводит сведения, будто бы свидетельствующие о незаконной коммерческой деятельности одного их самых богатых депутатов Госдумы. Мол, он принимает участие в управлении зарегистрированном на Кипре семейным трастом, которому передал все, что нажил до прихода в Госдуму, а через траст - принадлежащими ему компаниями и банками. Но г-н Петров, представив письменные объяснения по всем пунктам обвинения, попросил перенести рассмотрение его дела, так как находится на больничном и в Москве будет лишь 11 апреля. "Он выехал 29 марта, лечит коленный сустав, нет оснований не выслушать его аргументы",- сказала Татьяна Москалькова ("СР"). Комиссия с такой постановкой вопроса согласилась. Позднее, отвечая на вопросы журналистов, г-н Ковалев сначала отказался высказывать личное мнение по сути "дела Петрова" - потому что это может быть истолковано как давление на членов комиссии, но все же сказал, что по его мнению, "ссылаться на англо-саксонское право в объяснениях не очень правильно, потому что мы в России и живем по российским законам". (На англо-саксонское право г-н Петров ссылался, объясняя условия существования траста.)

Совсем недавно, впрочем, комиссия приняла объяснения единоросса Андрея Исаева, который, объясняя, почему в декларации его супруги не указан отель в Германии, ссылался на немецкие правила, по которым земля и постройки на ней считаются единым объектом недвижимости. Земля-то задекларирована была...

На том же заседании депутаты поставили точку в думской истории единоросса Владимира Пехтина, у которого блогеры обнаружили квартиры в Майами. Заявления с просьбой проверить достоверность сведений, изложенных в его декларации, написали "ряд СМИ", рассказал г-н Ковалев, но так как с 29 марта бывший глава Комиссии по этике мандат сложил, то на нет и суда нет. Дело закрыто.

На прошлом заседании комиссии, как известно, было принято решение о начале проверки в отношении Илья Пономарева ("СР"): лидер фракции ЛДПР Жириновский усмотрел незаконную коммерческую деятельность в получении задекларированных г-ном Пономаревым 7 млн. рублей от фонда "Сколково". "В рамках проверки направлен запрос в Генпрокуратуру, ждем результатов",- сообщил г-н Ковалев.

Автор: Марина Озерова, "Московский комсомолец"
Похожие материалы
  • 04.05.2018, 16:05 Gender mainstreaming. Президента просят отменить "приказ об ускоренном порядке смены пола" Более ста видных представителей науки, культуры, общественности и СМИ подписали текст открытого обращения Президенту страны Владимиру Путину. Текст опубликован на сайте "Колокол России".
  • 22.09.2017, 12:10 В России будут готовить врачей-гериатров. И призывать к "активному долголетию" Число россиян старше 70 лет превысило 13 миллионов, средняя продолжительность жизни перевалила за 72 года, констатировали в правительстве. Это считают значимым успехом, но это же влечет за собой специфические "возрастные" проблемы. Что в этой связи предлагают Минздрав и профильный вице-премьер Ольга Голодец? И что следует ожидать от инстанций, отвечающих за не менее важную помощь пожилым – пенсии?
  • 27.07.2017, 10:27 Омбудсмен предложила ввести военный призыв для женщин. Эксперты оценили предложение В российскую армию необходимо ввести обязательный призыв женщин. Такое заявление сделала уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. По ее словам, тот факт, что сегодня женщин не призывают, нарушает их права. Эксперты считают, что в подобной мере нет никакой необходимости, так как российские Вооруженные силы полностью укомплектованы призывниками-мужчинами и военнослужащими по контракту, среди которых есть и женщины.
  • 02.10.2014, 11:17 Вирусы как звезды. Деньги, пиар и паника в истории эпидемий Доктор-вирусолог из Кейптауна (ЮАР) Джеймс Лардж: "Интересно, почему каждую пару лет на Земле вдруг вспыхивают эпидемии с отличной пиар-кампанией? Их раскручивают словно поп-звёзд, и перепуганные люди тратят кучу денег на дорогую вакцину, очень кстати произведённую фармацевтическими концернами".
  • 29.07.2014, 12:42 Обнаружен новый вирус. CrAssphage находится в кишечнике каждого второго человека Изучая базы данных по генетическому материалу кишечника, группа специалистов по биоинформатике из разных стран под руководством Роберта Эдвардса (Robert Edwards) из Государственного университета Сан-Диего (San Diego State University) обнаружила новый вирус и назвала его CrAssphage.
Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 5 апреля 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x