Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Турбизнес заработает на поздней весне. Отдых на Кипре может подешеветь, а Турция уже подорожала

  • 11:15, 11 апреля 2013
  • Комментариев[0]
Кто наверняка заработает на затянувшейся зиме, так это турфирмы. Будь весна поласковее, может, мы и потерпели бы до лета. А так многие россияне решили провести длинные майские праздники не на дачах, а на морях. Путевки в теплые страны разбирают лучше, чем в прошлые годы, в один голос говорят в туркомпаниях. В Турцию, Египет, Эмираты. Хотя цены и подросли на 10 - 15% по сравнению с прошлогодними. В Турцию на первомайскую неделю можно слетать минимум за 20 тысяч рублей на человека (в 5-звездочном отеле "все включено"). В среднем же мы выкладываем за майские каникулы 55 тысяч рублей.
Турбизнес заработает на поздней весне. Отдых на Кипре может подешеветь, а Турция уже подорожала

Кипр подешевеет?
Любители сэкономить с аппетитом посматривают на Кипр. Наверняка отдых там подешевеет. Как в Греции во время кризиса и в Египте после революции. Спрос на кипрские каникулы после шквала плохих новостей упал на 10%. Но вот цены - нет: на майские неделя в 4-звездочной гостинице стоит порядка 30 тысяч рублей с носа. Эксперты уверяют, что и летом обвала не будет.

Почему? Во-первых, беспорядков вроде египетских на Кипре не происходит, проблем с безопасностью нет. Во-вторых, власти приложат все силы, чтобы поддержать турбизнес: вся надежда у них - на наши отпускные. В-третьих, неурядицы с вкладами по большому счету путешественников не касаются. В турфирмах только советуют везти с собой наличные евро, чтобы не страдать от ограничений на снятие денег со счета. Кредитки принимают и в магазинах, и в ресторанах. А тем, кто платит дефицитными наличными, еще и скидку могут сделать.

Еще одно опасение: не начнут ли разоряться островные отели и туркомпании? Страхи напрасны, говорят в турбизнесе. Отельеры держат деньги не на депозитах, подвергающихся секвестру, а на текущих счетах. И в начале сезона вложили их в дело: ремонт, персонал, рекламу...

А Турция уже подорожала
Отдых в Турции стал дороже в среднем на 15% по сравнению с прошлым летом. Хотя и так все больше россиян изменяют Анталье. В прошлом году в Турции отдохнули на 6% меньше наших соотечественников, чем в 2011-м. Но важнее не головы туристов, а их доллары. Пусть приедет меньше народу, но денег заплатят больше. И ведь платят: самые популярные отели бронируют на лето уже в апреле! И все чаще наши отпускники предпочитают люксовые гостиницы. Турция перестала быть курортом горящих путевок по бросовым ценам. Но осталась близкой безвизовой теплой страной. Так что 2 миллиона россиян опять выберут ее.

Новость в другом: почти столько же гостей из России ждут испанцы! Всего пару лет назад турпоток в Испанию был в разы меньше, чем в Турцию. А в 2012-м на фиесту с сиестой соблазнились 1 миллион 200 тысяч наших путешественников. Этим летом только Барселону будет летать 200 самолетов в неделю. Чем берут испанцы? Вменяемыми ценами, разнообразием отдыха (хочешь пляж, хочешь соборы, музеи, шопинг, винодельни...) и шенгеном минимум на полгода.

В каталогах туроператоров появился новый регион - Галисия. Он не для пляжников, на Атлантике погода не особо устойчива. Галисия - это легендарный собор Святого Якова в Сантьяго-де-Компостела, изрезанное фьордами побережье и отличная морская кухня.

Больше островов!
Новинки приготовили и для тех, кто собрался в Грецию. С 25 мая запустят чартеры из Москвы еще на два острова - Санторини и Кефалонию (вдобавок к давно освоенным Криту, Родосу, Косу). Как раз Санторини с Кефалонией в рейтинге туристического портала TripAdvisor названы лучшими островами в Европе. На Санторини сняты самые идиллические греческие фотографии - с белыми домиками, синими крышами и ставнями. Кефалония находится в Ионическом море, слева от Пелопоннеса. На кораблике можно съездить на Итаку - родину Одиссея. На особую дешевизну и в Греции рассчитывать не приходится. Да, кризис, но он там уже в привычку вошел.

- Цены в отелях, особенно на островах, и так невысокие. Не думаю, что летом их придется еще снижать, - заявил генсек министерства туризма Греции Анастасиос Лиаксос.

Скажем, неделя в трехзвездочном отеле на Кефалонии обойдется минимум в 500 евро (с перелетом). На Санторини - 600 - 700 евро.

Велкам, лоукостер
Еще одна примета сезона: в Россию стали летать западные авиакомпании-лоукостеры (они же дискаунтеры, или низкобюджетные перевозчики). Британский EasyJet в марте запустил рейсы из Москвы в Лондон и Манчестер. Билеты реально купить за 152 доллара (ок. 4500 рублей). Бывают ли заманчивые цифры без подвоха? Увы, нет. Если платишь кредитной картой, сверху берут еще 2,5%. В цену билета не входит багаж. И еда в полете за деньги. 

Итальянский бюджетник Blu-express теперь летает из Москвы в Рим и Палермо. Билеты в Рим от 240 евро (ок. 9500 рублей), а на Сицилию - минимум 400 евро. Зато это первый регулярный рейс в Палермо, раньше были только сезонные чартеры. 

Увы, на российских маршрутах дискаунтеров летом не появится. Хотя, как показал опрос билетного поисковика Skyscanner, 93% пассажиров мирились бы с неудобствами вроде платной еды, будь возможность всюду летать на недорогих "крыльях". 

А в это время
Загранпаспорта придется ждать месяц и ...20 минут

В России появился новый административный регламент оформления загранпаспортов. Революционных изменений нет. Но практически каждый шаг работника ФМС расписан по дням и даже минутам:

- отвечать на ваши на вопросы по телефону должны вежливо и корректно, но не более 10 минут. Если информацией не владеют, переключить на коллегу или дать вам его телефон;

- если вы пришли на консультацию лично, в очереди не должны ждать дольше 30 минут. Столько же - когда подаете документы на загранпаспорт. А очередь за готовым документом не должна растянуться дольше чем на 20 минут;

- когда подаете документы, вам обязаны сообщить сроки оформления и причины, по которым может быть отказано. А потом имеете право получать информацию, как идет оформление, - в том числе по телефону;

- cрок оформления загранпаспорта: 1 месяц, если подаете документы по месту жительства, и 4 месяца, если в другом городе. Когда выехать за границу нужно экстренно, для лечения, а также при тяжелой болезни или смерти родственника, - паспорт должны выдать за 3 дня.

Впрочем, читатели сайта kp.ru отнеслись к документу скептически:
"Только что вернулась из ФМС, отстояв в очереди 4 часа. От момента приема заявления до выдачи прошло почти 2 месяца. В очереди стояла женщина, которая приходила за загранпаспортом 6 раз! Ее документ просто потеряли!..";

"В Уфе стояла более 3 часов, чтобы получить готовый паспорт. Нет вентиляции, туалета. Пошли жаловаться к начальнику - наорал на нас матом и выгнал из кабинета".

Куда жаловаться? В том же регламенте прописано: в ФМС России и его территориальные подразделения. Письменную жалобу можно подать лично, отправить по обычной почте или электронной, а также через сайт ФМС или его местных подразделений. Рассматривать ее должны не больше 15 рабочих дней и прислать вам письменный ответ.

Автор: Юлия Смирнова, "Комсомольская правда"
Похожие материалы
  • 18.07.2014, 13:18 Санкции и традиции. Эксперты регистрируют повышение спроса на российскую элитную недвижимость Эксперты констатируют: российские инвесторы активно переключились на отечественный рынок элитной недвижимости. Большие деньги уходят теперь не только за границу, но вливаются и в российские квадратные метры. Что стало для этого толчком?
  • 13.05.2013, 10:10 Н@блюдатель. "Путин, подсчитай..." Саратов — город не только контрастов (ну где еще домики купеческой архитектуры рубежа 19-20 веков могут "прижиматься" к 24-этажкам?), но и судебных процессов. Я бы даже сказала, политических судебных процессов.
  • 08.05.2013, 11:42 "Свободу Шаповалову". Или арест за 3 буквы В ночь на 8 мая во Фрунзенском районном суде Саратова завершилось дело о мелком хулиганстве, фигурантом которого стал экс-координатор "Саратовского объединения избирателей", юрист, преподаватель Михаил Шаповалов. На митинге 6 мая в поддержку "узников Болотной" он принес плакат с надписью: "Путин, подсчитай оставшиеся свободы дни", в котором слово "подсчитай" было написано на украинском. Это и смутило сотрудников администрации и полицейских, которым в окончании глагола померещилось нецензурное слово из трех букв на "х", его еще принято писать на заборах, а потом удивляться: "А там дрова". "А там дрова" - это примерно и пытался объяснить Михаил Шаповалов судье Александру Негласону вместе со своими защитниками.
  • 07.05.2013, 09:56 Саратовского активиста задержали за слово "пересчитай" на украинском. Вокруг цирка 6 мая в Саратове состоялись митинг и шествие в поддержку аналогичных событий на Болотной площади в Москве и в память прошлогодних беспорядков, "зачинщиков" (или жертв?), которые до сих пор ожидают решений суда. Тот митинг был против массовых фальсификаций на выборах, закончился он не менее массовыми задержаниями – 19-ти участникам были предъявлены обвинения, 12 из них – в заключении.
  • 24.04.2013, 16:23 Остров русских. Крупнейшие российкие проекты, которые доверили компаниям с Кипра Регистрация головных компаний российских холдингов на Кипре, где действует удобное английское право, сделала маленький Кипр крупным экономическим партнером России. Русские деньги на Кипре стали одним из главных сюжетов разыгравшейся на острове финансовой драмы, а премьер-министр Медведев по поводу этих денег с удивительной откровенностью заявил, что власти Кипра "грабят награбленное". Между тем, как удалось выяснить Forbes, формально кипрскими являются многие российские компании, связанные с самими известными национальными проектами, подготовкой международных спортивных соревнований и громкими стройками "эпохи Путина".
Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 апреля 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x