Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Обсуждается введение третьего обязательного ЕГЭ. По истории России

  • 10:33, 19 июня 2013
  • Комментариев[3]
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко высказалась о необходимости введения третьего государственного единого экзамена - по истории России. Статья главы верхней палаты парламента опубликована в газете "Известия". По мнению политика, это решение поможет сохранить единое культурно-историческое пространство страны.
Обсуждается введение третьего обязательного ЕГЭ. По истории России

Валентина Матвиенко назвала назвала нынешний перечень обязательных ЕГЭ  предельно кратким и высказалась о необходимости ввести третье испытание - экзамен по истории России. По мнению автора статьи это поможет сохранить единое культурно-историческое пространство страны.

Эта идея обсуждалась на заседании консультативного совета при председателе Совета Федерации, пишет председатель Совета Федерации. Мне она показалась здравой. "Ведь лишь тот, кто знает отечественную и зарубежную историю, может называться образованным и интеллигентным человеком".

Вадентина Матвиенко говорит об опасности разрыва в памяти поколений. "Уже и Великая Победа, и Гагарин — это вроде как реликты прежних времен, и нам, современному поколению, уже не принадлежат".

"Я надеюсь, что Российское историческое общество, которое возглавляет председатель Государственной думы Сергей Нарышкин, сумеет решить трудную задачу создания концепции единого современного учебника по истории России. Это очень непростая задача. Многие страны шли к этому десятилетиями, добиваясь консенсуса в обществе и своего рода единения нации.

Примерно месяц назад, незадолго до своей кончины, ко мне обратился с письмом наш выдающийся историк Сигурд Оттович Шмидт. Он писал об очень важной проблеме — необходимости подготовки высококвалифицированных кадров — кандидатов и докторов наук — по региональной истории и краеведению. История конкретных регионов, соединенная с нашей общей историей, — вот что должен знать каждый вступающий в жизнь молодой человек", - говорит автор статьи.

В ней говорится и о переосмысление многих подходов в системе образования. "В рамках переосмысления программы обучения в российской школе мы намерены предложить Министерству образования ввести в разряд обязательных ЕГЭ предмет "История России", а может, и более широкий — с элементами зарубежной истории, помогающий понять место нашей страны в современном мире".

Похожие материалы
  • 18.12.2023, 12:38 Тест на прерывание беременности. Регионы России пытаются ограничивать аборты, в Саратове — пока молчат

    Еще летом в регионах страны началась череда отказов частных медицинских клиник от процедуры искусственного прерывания беременности. При этом не скрывалось, что эти якобы добровольные решения частные медорганизации принимали после бесед с региональными чиновниками. На некоторых территориях на этом не остановились и ввели наказание за склонение женщин к аборту. В Саратовской области в некоторых частных медучреждениях, судя по ответам сотрудников колл-центров, тоже отказались от этой процедуры. При этом в региональном минздраве заявляют, что ничего об этом не знают. Узнать о планах саратовских законодателей в введении каких-либо запретов не представляется возможным - в облдуме отказываются от любых комментариев на данную тему. СарБК решил восполнить этот пробел в медийном пространстве региона.

  • 27.09.2019, 14:55 Темы недели: пиар властей в Совете Федерации, несуществующий отопсезон На этой неделе саратовцы узнали, как хорошо, оказывается, живется в области и как профессионально работает местная власть. Об этом говорили в Москве. Региональное правительство презентовало свои достижения в Совете Федерации. А также использовало трибуну, чтобы попросить еще денег у федерального центра. В Москве чиновники гостили три дня, несмотря на самую горячую, или вернее, холодную пору - в то самое время, когда внезапно наступили холода и запускать еще не готовое к зиме теплоснабжение нужно буквально вручную.
  • 25.07.2018, 10:15 "РГ": Предлагается убрать клетки из зала суда Клетки для подсудимых нужно убрать из зала судов. С таким заявлением во вторник, 24 июля, выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
  • 21.06.2018, 11:40 Александр Саверский: Рынок платных медицинских услуг растет гигантскими темпами Несмотря на снижение реальных доходов населения, рынок платных медицинских услуг растет гигантскими темпами — от 8% до 25% в год. Это свидетельствует о катастрофической ситуации в государственной системе здравоохранения.
  • 23.03.2018, 12:27 "РГ": Предложено отменить обязательное медицинское страхование В четверг в Совете Федерации собрался Научно-экспертный совет, члены которого обсудили пути реализации Послания президента Федеральному Собранию.
Новые материалы
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x