Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Минюст приостановил деятельность "Голоса". Но за выборами объединение будет наблюдать

  • 10:19, 27 июня 2013
  • Комментариев[0]
Директор "Голоса" Лилия Шибанова больше других правозащитников испытала на себе действие закона об "иностранных агентах". Из-за того что Минюст приостановил деятельность "Голоса", теперь она не может использовать пожерт­вования, собранные российскими гражданами. Она рассказала РБК daily, что намерена оспаривать это решение в суде и что "Голос" будет наблюдать за выборами, пока на них будут нарушения.
Минюст приостановил деятельность "Голоса". Но за выборами объединение будет наблюдать

Как говорится в официальном сообщении Минюста, деятельность ассоциации приостанавливается на полгода за нерегистрацию в качестве "ино­странного агента". "Приостанавливаются ее права как учредителя средств массовой информации, ей запрещается проводить массовые акции и публичные мероприятия. Также предусмотрен запрет на использование банковских вкладов, за исключением расчетов по хозяйственной деятельности и трудовым договорам, возмещению убытков, уплате налогов, сборов и штрафов", — говорится в сообщении министерства.

Как рассказала РБК daily г-жа Шибанова, из-за решения Минюста придется перерегистрировать газету, а на арестованных счетах "Голоса" зависнут 700 тыс. руб. пожертвований российских граждан.

В остальном действия Минюста не повлияли на деятельность "Голоса": чтобы не регистрироваться "иностран­ным агентом", ассоциация и так собиралась ликвидировать старое юрлицо и регистрировать новое. За сентябрьскими выборами "Голос" будет наблюдать как незарегистрированное общественное объединение вместе с зарегистрированными партнерскими организа­циями, утверждает г-жа Шибанова.

Также "Голос", по ее словам, подготовил новую символику, так что ему не грозят проблемы, с которыми столк­нулся "Левый фронт", активистов которого полиция теперь задерживает на митингах "за использование симво­лики организации, деятельность которой приостановлена".

Автор: Александр Литой, "РБК daily"
Похожие материалы
Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x