Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Авиахулиганов предлагается сажать на 5 лет. И вносить в "черные списки"

  • 11:53, 8 июля 2013
  • Комментариев[0]
Новый законопроект, предусматривающий создание "черных списков" авиахулиганов и значительно ужесточающий наказание - до пяти лет лишения свободы - за противоправные действия на борту воздушного суда, в ближайшее время будет внесен в Госдуму. Об этом ИТАР-ТАСС сегодня сообщил автор инициативы, член думского комитета по обороне Игорь Баринов ("Единая Россия").
Авиахулиганов предлагается сажать на 5 лет. И вносить в "черные списки"

Депутат рассказал, что одна из главных новаций - создание так называемых черных списков пассажиров-правонарушителей, которым авиакомпании вправе отказать в перевозке. В такой реестр будут вноситься лица, признанные судом виновными в совершении правонарушений на борту воздушного судна в течение последних 5 лет. Вести его будет Росавиация.

Также Баринов предлагает усилить административную ответственность даже за мелкое хулиганство на борту самолета. Санкции, в случае принятия документа, составят от 2,5 до 5 тыс рублей штрафа, а также административный арест на срок до 15 суток. "Необходимость данной меры обусловлена тем, что даже мелкое хулиганство, совершаемое на борту летящего самолёта, обладает повышенной общественной опасностью, - пояснил единоросс. - Ведь оно способно спровоцировать инциденты, которые в данных обстоятельствах могут иметь более тяжелые последствия". Так, при возникновении драки и получении телесных повреждений отсутствует возможность получения медицинской помощи; кроме того, возможна угроза безопасности полёта - например, в случае ранения членов экипажа.

Кроме того, законопроектом вносятся изменения в Уголовный кодекс. Действующая статья 213 УК "Хулиганство" с трудом применима к реальным ситуациям на борту самолета, считает Баринов. Она предусматривает наказание лишь за действия с применением оружия (или используемых в качестве него предметов), а также "по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы".

В связи с этим парламентарий сформулировал новую статью УК 213.1 "Хулиганство на борту воздушного судна", которая предполагает, в том числе, лишение свободы на срок до 5 лет в зависимости от тяжести преступления. "Данное деяние определяется как грубое нарушение на борту воздушного судна общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения", - пишет он в пояснительной записке. По словам Баринова, это позволит применять меры уголовного преследования к лицам, устраивающим драки на борту самолетов и ставящим под угрозу безопасность других пассажиров и экипажа.

Еще одно положение инициативы наделяет не только командира, но и остальных членов экипажа - но исключительно на основании распоряжения капитана - правом применять все необходимые меры, в том числе меры принуждения, в отношении авиахулиганов.

О намерении внести данный законопроект Баринов известил еще в середине июня. Некоторое промедление, по его словам, связано с тем, что руководство Росавиации пока не ответило ему на запрос, достаточно ли у агентства имеющихся бюджетных средств на ведение "черных списков". Единоросс заверил, что речь идет о незначительных расходах - по сути, на компьютер и человека, который будет непосредственно составлять перечень "персон нон грата". "Сложного в этом ничего нет: авиакомпании присылают свою информацию по хулиганам, они (сотрудники Росавиации) ее просто фиксируют и ведут реестр авиахулиганов, - пояснил он. - Тем более, огромного количества их не будет, так как мы оговариваем, что человек заносится в списки только по решению суда".

Таким образом, если ведомство Александра Нерадько подтвердит, что существующего госфинансирования хватит на реализацию законопроекта, он может поступить в Госдуму уже в ближайшие дни, причем его рассмотрение вряд ли потребует много времени. В противном случае Баринов все равно намерен внести свою инициативу, однако ее прохождение через палату может затянуться в связи с необходимостью получения отзыва правительства, как это предусматривает стандартная процедура.

"Смысл законопроекта отнюдь не в том, чтобы людей десятками ссаживать или не пускать в самолеты, - подчеркнул разработчик. - Речь идет о том, чтобы случаи авиахулиганства, которые вызывают общественный резонанс, получали адекватную реакцию со стороны государства; чтобы это пресекалось и наказывалось жестко, а не так, как это происходит сейчас". Баринов убежден, что нынешний штраф в 500 рублей не являлся ни профилактической, ни справедливой мерой наказания для людей, "которые в течение нескольких часов держали в шоковом состоянии весь самолет". Он также рассказал, что его инициатива получила поддержку коллег во время ее обсуждения на Экспертном совете при фракции "Единая Россия".

Похожие материалы
Новые материалы
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x