Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Жители Балашова пожаловались на отсутствие горячей воды и замусоренную набережную

  • 13:39, 3 августа 2013
  • Комментариев[4]

2 августа представители саратовского регионального отделения ЛДПР посетили Балашов. У въезда в город делегацию встретил депутат горсовета Юрий Карпов. По его словам, в городе имеются проблемы с благоустройством: отсутствует качественное водоснабжение, улицы и набережная замусорены, загрязнены водоемы. "Глава города не занимается освещением проблем, она предпочитает оставить все и всех в неведении. Все разрушено и разворовано, а люди живут без воды", - считает Карпов.

Журналисты посетили водозаборное предприятие "Родник" (не работает с начала июля). На территории отсутствовали охрана и рабочие, однако спустя некоторое время появился человек, заявивший, что он является охранником предприятия, и попросил "делегацию" удалиться.

Жители города пожаловались на отсутствие горячей воды: "Нам уже 3 года обещают артезианскую скважину, но ничего не предпринимают. Живем без горячей воды, все устанавливают колонки, да еще и за свой счет". На ул. Орджоникидзе, где должны были проложить подземную систему для провода воды в дома, вырыты ямы, лежат трубы; рабочих нет. По словам депутата Карпова, население города составляет 70 тыс. человек. "Все эти люди живут без нормальной воды. Представители Саратовского эпидемиологического центра провели анализ: та, что есть, не соответствует установленным санэпиднормам. Вода поступает в дома из загрязненного сточными водами Хопра, а не из подземных скважин, как должно быть", - сказал депутат.

Общественник Олег Крищенко ознакомил журналистов с работой местных очистных сооружений. По его словам, здания и техника предприятия находятся в полуразрушенном состоянии, часть оборудования не работает; территория заросла сорняком и никем не охраняется. 

Рабочие сообщили, что не получают зарплату с апреля. "По установленным правилам вода должна пройти две очистки: механическую и биологическую. На предприятии же предусматривается только механическая, и фекальные воды идут прямиком в дамбу, а из дамбы – в старое русло Хопра. Требуются огромные средства, чтобы все привести здесь в порядок. К тому же тариф на очистку воды в Балашове составляет 13-15 руб., а в Саратове – 7-8", - рассказал Крищенко. Дамба, куда сливается "очищенная вода", заросла травой, рядом находятся болота. 

Во время посещения набережной участники обратили внимание на сложенные мешки с мусором и ветки деревьев. Администрация города располагается в 200 м. от этого места. "Мусор здесь сложила местная молодежная организация. Студенты объединились и устроили на набережной субботник, очистили берег. Администрация должна была все это вывезти. Но приехала машина, забрала треть мусора, и на этом все", - рассказал главный редактор "Балашовского проспекта" Константин Эделев.

Общественники рассказали, что мост у набережной давно требует ремонта: "Во время паводка его может свободно снести. Для пешеходов это единственный путь из микрорайона в центр. Если мост снесет, жители окажутся в изоляции от центра. На нем даже нет урн, мусор некуда выбрасывать".

Журналисты отправились на встречу с главой Балашовского района Еленой Щербаковой. У входа в администрацию охрана сообщила, что ее нет в городе. "Мы несколько месяцев пытались попасть к ней на прием, но бесполезно. Нам все время говорят, что она в Саратове, хотя это не так", - рассказали местные общественники.

С визитерами из Саратова встретился 1-й замглавы Игорь Толовайкин. Его спросили, почему у жителей города нет горячей воды, а набережная завалена мешками с мусором. "На данный момент предприятия не могут обеспечить город горячей водой. У городских компаний крупные долги по коммунальным услугам: у газовой – 38 млн руб., у теплосети – 90 млн. Поэтому перспектива горячей воды – нулевая. Почему на набережной мусор, я вам ответить не могу. Это не в моей компетенции. Однако по вопросам водоснабжения на днях было совещание, на нем обсуждались данная проблема, были приняты определенные решения" - рассказал Толовайкин. На вопрос о том, какие именно решения были приняты, Толовайкин не ответил.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 августа 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x