Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На туристическом рынке опять кризис. Будут новые банкротства

  • 16:39, 4 сентября 2013
  • Комментариев[1]
На туристическом рынке опять кризис. При том, что за первые шесть месяцев 2013 года отрасль показала колоссальный рост потока отдыхающих до небывалых 31,6 процента, турпакеты все равно не раскупили. Заказанные за полгода самолеты не были распроданы, туроператоры влезли в еще большие долги. По словам пресс-секретаря РСТ Ирины Тюриной, на сегодняшний день около 40 процентов путевок по массовым направлениям продаются ниже себестоимости. Что значит эта странная, на первый взгляд, формула, выяснил "МК".
На туристическом рынке опять кризис. Будут новые банкротства

- Прошедшие полгода были неудачными для турбизнеса, в отличие от 2012 года, когда покупательский спрос был очень высоким и все ожидания туроператоров (ТО) оправдались. Именно из-за последнего факта игроки рынка заказали больше перевозок, чем требовалось, и заказанные объемы не оправдали себя. ТО, осознав, что не могут окупить свои затраты полностью, начали снижать цены на турпакеты, чтобы получить хоть какие-то деньги и хотя бы немного восполнить траты, заткнуть дыры, образовавшиеся от кредитов, - объясняет пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

- Операторы начали демпинговать. Нужно сказать и про то, что у всех участников разные финансовые возможности. Одни могут выдержать конкуренцию низких цен из-за имеющихся дополнительных денежных возможностей, другие же вынуждены подчиняться и снижать цены, тем самым опять же выходя в минус, - говорит Ирина. - Таким образом, из-за пары игроков, снижающих стоимость на одно направление, падают цены и на все остальные, поскольку ТО заинтересованы в равномерных продажах и получении прибыли от всех своих продуктов.

Об этом же говорят и сами операторы.

Плохо продавались из-за политической ситуации Египет, Турция, сюда же добавилась Греция, Италия, Хорватия, Черногория и др. Всему виной и имеющиеся высокие амбиции операторов. Теперь все в минусе, в убыток себе же, - высказывает свою позицию директор туркомпании Светлана Шварева.

По ее словам помимо неудачного летнего сезона впереди такой же "плохой" зимний. Некоторые уже прогнозируют череду банкротств. Напомню, что в июле стало известно о финансовом крахе турфирмы "Асент Трэвел", ушедшей с рынка из-за убытков в Хорватии, в августе закрылся и "Роскурорт".

- Банкротства будут. Особенно трудно придется тем, у кого нет денежной подушки и тем, кто работает по одному - двум направлениям. Им просто нечем будет заполнить образовавшиеся бреши, - добавила Шварева.

К слову сказать, во вторник премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил создание компенсационного фонда (КФ), в рамках объединения "Турпомощь", для спасения наших туристов, потерявших свои деньги из-за неисполнения обязательств ТО, занимающихся выездным туризмом. Деньги компенсационного фонда, можно будет размещать на депозитах в банках, имеющих генеральную лицензию Банка России и капитал в размере не менее 5 млрд рублей. При этом срок работы банка должен быть не менее 5 лет. Плюс к этому банк должен быть финансово устойчивым и не иметь долгов по налогам и другим обязательным платежам.

Однако подписание бумаги лишь формальность, поскольку работа фонда началась четыре месяца назад - 4 мая. Напомню, организация "Турпомощь" и КФ создавались для оказания помощи туристам, попавшим в затруднительное положение за рубежом – например, в случае банкротства туроператора, организовавшего поездку. В этом случае за счет "Турпомощи" будет оплачено суточное проживание туриста, его питание, юридическая помощь и эвакуация в Россию. Однако помощь окажут лишь в том случае, если ситуация будет квалифицирована как недобросовестные действия ТО. Во всех же других случаях отдыхающие, как и раньше, будут вынуждены обращаться в страховые компании. При этом Фонд "Турпомощи" создан на средства самих туроператоров - 100 тысяч рублей с каждого.

Автор: Ольга Рахимджанова, "Московский комсомолец"
Похожие материалы
  • 29.06.2020, 15:19 Завтра туриста. Где и когда смогут провести отпуск саратовцы

    В России уже сложилась традиция называть кризисы "временем новых возможностей". То же самое происходит сейчас и с туристической отраслью. Тогда как самые востребованные направления и услуги на рынке сейчас закрыты, власти всерьез полагают, что это может дать небывалый импульс развитию внутреннего туризма - не только традиционного южного, но и местного, и даже агротуризма. О том, каковы перспективы летнего отдыха для саратовцев и смогут ли свои долины и берега заменить недоступное море - в обзоре "СарБК".

  • 01.04.2019, 11:34 Н@блюдатель. Недоразвитая область и "призрак Силуанова" Саратовская область вновь оказалась в центре внимания федеральных чиновников, и снова этот центр внимания со знаком "минус". Регион попал в список субъектов с "низким уровнем социально-экономического благосостояния", - уточняет ИА "СарБК" со ссылкой на премьер-министра Дмитрия Медведева.
  • 18.12.2018, 12:09 СМИ: Из-за роста цен на топливо могут подорожать продукты Ассоциации транспортно-логистических, производственных и торговых компаний предупредили премьера Дмитрия Медведева о последствиях ужесточения условий по покупке корпоративными клиентами топлива у нефтяных компаний.
  • 23.08.2018, 11:16 Вразрез с госполитикой. Ставки по ипотеке могут пойти вверх Райффайзенбанк повысил минимальные ставки по ипотечным кредитам на 1 п. п., до 10,49%. В банке связывают это решение с повышением долгосрочных ставок фондирования на рынке.
  • 10.08.2018, 15:34 "Горькое лекарство". Дмитрий Медведев прокомментировал "пенсионную реформу" Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что изменение пенсионной системы, направленное на повышение пенсионного возраста, является болезненной, но необходимой мерой и предположил, что на финальной стадии обсуждения президент РФ также выскажет свое мнение.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 4 сентября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x