Сегодня на пресс-конференции в "КП-Саратов" глава госжилинспекции по Саратовской области Юлия Абрамова рассказала, что в уставах управляющих компаний и ЖСК содержится обязанность содержать домовое имущество в надлежащем состоянии и обеспечивать жителей ресурсами: "Предусмотрена ответственность за некачественные услуги в этой сфере: например, если в дом заходит теплоноситель нормативной температуры, а батареи в квартирах остаются чуть теплыми. Штрафы небольшие, но тем не менее".
По словам чиновницы, в инспекцию зимой поступает много жалоб на качество отопления и горячей воды: "Мы проводим проверки по каждому заявлению. В этом году проведено более 6 тыс. инспекций, в 40% случаев нарушение подтвердилось".
Директор Саратовского филиала "ВоТГК" Сергей Попов отметил, что таких штрафов, о которых говорит Абрамова, недостаточно для адекватной работы всей вертикали: "Управляющей компанией сейчас может стать кто угодно с уставным капиталом в 10 тыс. А ворочают многомиллионными капиталами. И если им выдвинуть претензии на крупную сумму, чем они ответят - этими 10 тыс. Нужно пересматривать законодательство".