Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Эксперт: поражённые вредителем ясени могут выжить

  • 11:47, 16 апреля 2025
  • Комментариев[1]
Фото Ольги Сокольской Фото Ольги Сокольской

Специалист считает, что "приговорённые" в Саратове к сносу поражённые вредителем деревья могут восстановиться и продолжать расти.

Федеральный эксперт по комфортной городской среде, ландшафтной архитектуре, градостроительству и садово-парковому наследию Ольга Сокольская обнаружила, что на бульваре Рахова на ясенях, повреждённых ясеневой изумрудной узкотелой златкой, начали распускаться листья. Она не отрицает, что этим деревьям "необходима помощь и надлежащие инъекции", но они вовсе не погибли.

В Саратове же укоренилось мнение, что такие растения непременно засохнут. "Известно, что в природе деревья часто сами восстанавливаются, а в городах им помогают или должны помогать, так как там - агрессивные условия среды. У каждого вида есть вредители, но ни один вид ещё не вымер из-за них, так как деревья сами восстанавливаются, особенно возрастом до 40 лет", - утверждает Сокольская.

По её словам, у ясеней есть программа самостоятельного оздоровления: "Повреждённый ясень часто пытается регенерировать за счёт прорастания пней. Также есть свидетельства того, что стрессовые деревья могут давать более высокие, чем обычно, урожаи семян в качестве экстренной меры". Московские специалисты этой весной также заметили восстановление зараженных златкой ясеней с диаметром от 36 см.

Напомним, зараженные златкой ясени в Саратове сносят. "Вырубили тысячи, к сожалению! И продолжают вырубать. Точное количество обозначить сложно, поскольку в городе нет инвентаризации зелёных насаждений, нет паспортов на них", - говорит Сокольская.

О том, что "бороться со златкой невозможно", осенью прошлого года заявил на тот момент исполняющий полномочия главы Саратова Павел Сурков и обещал проконсультироваться с учеными Вавиловского университета. В минприроды области подтвердили, что "единственным способом является удаление и сжигание" зараженных растений.

Массовые врубки поврежденных вредителем деревьев продолжаются. В марте городская комиссия по контролю за сохранением и созданием зелёных насаждений дала разрешение на уничтожение и обрезку 200 стволов (из них зараженных златкой в Липках - 43). И ещё столько же по решению "зелёной комиссии" будет уничтожено и обрезано в этом месяце.

Ольга Сокольская замечает также, что в Санкт-Петербурге успешно оздоравливают зараженные вредителями деревья и обходятся без вырубки.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Галактика" победителей. Как в регионе работает образовательная площадка для одаренных детей "Галактика" победителей. Как в регионе работает образовательная площадка для одаренных детей Два года в Саратовской области работает Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи. Он является частью российской сети образовательных центров, которые называют "Мини-Сириусы". Это такие же площадки для одаренных детей,...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x