Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Область достигла рекордного показателя безработицы

  • 11:12, 5 марта 2014
  • Комментариев[8]

На заседании коллегии министерства занятости, труда и миграции Саратовской области губернатор Валерий Радаев заявил, что показатель безработицы менее 1% – рекордный за последние 20 лет: "Мы должны балансировать именно на этой грани, не допуская роста. При внешней стабильной ситуации на рынке труда его структура разбалансирована, причем как в разрезе районных рынков труда, так и отдельных отраслей экономики и социально-демографических групп. А это также тормоз для инновационного развития экономики области".

В числе задач, которые необходимо решить в ближайшей перспективе, глава региона назвал повышение качества вакансий: "Чтобы повышать качество вакансий, министерству необходимо точечно работать с руководителями предприятий, поднимать в их глазах свой авторитет. Для этого работники министерства должны, в том числе, повышать свой квалификационный уровень и соответствовать современным требованиям. По старинке работать уже не получится".

Валерий Радаев заявил о том, что предстоит создать новые профессиональные стандарты для качественной подготовки кадров, которые будут востребованы бизнесом, а в качестве механизмов можно использовать возрождение школьной профориентации, стажировки выпускников на реальном производстве.

Работу по регулированию баланса трудовых ресурсов в области глава региона назвал недостаточно эффективной, когда отсутствует синхронизация процессов, происходящих на рынке труда и в сфере образовательных услуг. Он отметил, что минзанятости совместно с другими отраслевыми министерствами, администрациями районов следует усилить работу по формированию прогноза баланса трудовых ресурсов, по разработке адекватной рынку труда потребности экономики области в квалифицированных кадрах.

Губернатор остановился на теме занятости молодежи, отсутствия системы наставничества на производствах: "До сих пор на предприятиях отсутствует устойчивая система наставничества. А недооценивать ее нельзя. Полученное качественное и востребованное профобразование должно продолжаться на производстве через преемственность".

Более активно, считает чиновник, нужно подходить к решению проблемы невысокого уровня популярности рабочих специальностей, в том числе, путем "создания программ по производственному обучению, в которых был бы соблюден баланс: 30% – теория, 70% –  практика". 

Проблемой саратовского рынка труда Валерий Радаев назвал отток квалифицированных кадров в экономически более благоприятные регионы (Москву и Московскую область, Санкт-Петербург, Самарскую область), что несет в себе значительную угрозу инновационному развитию области.
 
"Если мы говорим о кластерном подходе в производстве, то в подготовке и в использовании кадров должны прибегать к подобному же механизму – начиная с обучения востребованной специальности и заканчивая интеграцией работника в производственную сферу со всеми возможными гарантиями. Здесь крайне важно неформальное, заинтересованное межведомственное взаимодействие минпрома и минтруда", – сказал Радаев.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x