Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Полицейский о шинках: На месте одной головы вырастают три

  • 16:33, 5 марта 2014
  • Комментариев[3]

На заседании Совета Общественной палаты Саратовской области обсуждали меры борьбы с нелегальным рынком алкогольной продукции.

Начальник отдела ГУ МВД, отвечающего за борьбу с контрафактным алкоголем, Виталий Юданов отметил, что каждое пятое преступление совершается лицом в состоянии алкогольного опьянения. По его словам, бороться с подпольным рынком трудно: "В 2013 г. возбудили, направили, сделали судимыми 139 владельцев шинков. Все мы скажем  это крайне мало. К административной ответственности привлекли 678 владельцев шинков. Сколько их всего? Министерство экономразвития не скажет эту цифру, она не в их юрисдикции. Я вам тоже не скажу, это цифра плавающая. На месте одной головы горгоны вырастают три".

Он привел в пример шинок на Сенном рынке, который некогда пытался прикрыть: "Владелица заявила: посадите меня  муж будет торговать, мужа посадите  дочка будет торговать, дочку посадите  Жучка выйдет. Расстрел еще за это не придумали. И только большими сроками, реальными сроками, уголовной ответственностью можно остановить это зло".

"Все районы залиты нелегальной водкой,  сказал глава палаты Александр Ландо.  Мне непонятно, почему в Пугачеве люди назвали все адреса шинков. А где начальник полиции, где прокурор района, который потом обижался, что его сняли? Правильно всех сняли".

Представитель областной прокуратуры Арсений Шестаков отметил, что производство алкогольной продукции в Казахстане обходится в 46 раз дешевле, чем в Саратовской области, и т.к. Казахстан  в Таможенном союзе, то легальный ввоз водки в область не затруднен. Было сказано, что физлица ввозят водку, якобы, для личных нужд грузовиками, а потом она расходится по шинкам.

По данным прокуратуры, в 2013 г. было конфисковано 5,3 тыс. декалитров алкогольной продукции, большинство  с оптовых складов. Шестаков пояснил, что вся изъятая водка сейчас находится на хранении, поскольку расследование продолжается: "Она вся на месте, склады все забиты, а уничтожить ее мы можем – только по решению суда".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x