Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове создан Совет по инженерному образованию

  • 15:12, 7 марта 2014
  • Комментариев[4]

В Саратовском техническом университете сообщили, что при вузе создан Совет по инженерному образованию для "разработки концепции инженерного образования в регионе, включая процессы преподавания и профориентации, разработки инженерных решений и трансфера технологий".
Координировать работу Совета будет проректор по учебной работе Галина Лобачева.
По словам ректора СГТУ Игоря Плеве, "необходимость создания единого центра в целях наиболее эффективного развития инженерного образования и ориентации молодежи на направления и специальности технического профиля в Саратовской области назрела давно".

Напомним, на недавнем заседании в облдуме обсуждали подготовку кадров для реального сектора экономики. Министр промышленности и энергетики Саратовской области Сергей Лисовский сказал, что к нему поступает много обращений от выпускников политеха: "Их можно разделить на две части. С одной стороны, это гордость за полученное образование, с другой, обеспокоенность происходящими в вузе процессами". По его словам, в СГТУ появляется много непрофильных, гуманитарных специальностей, которые при этом дублируются в СГУ.

Облдеп Леонид Писной на заседании заявил, что в регионе не хватает специалистов, которые разбираются в инженерных системах, инженеров-строителей: "У нас есть или выпускники техникумов, где учат не очень, или выпускники политеха 80-х годов, из которых уже песок сыплется. У нас сейчас программа капремонта будет реализовываться. А кто этим будет заниматься? Тот, кто разворовывал все в 90-е годы? Игорь Рудольфович, Вы что творите"?
"У нас Госстандарт", - ответил Плеве.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x