Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

За 2 года из аварийного жилья планируется переселить 2,8 тыс. человек

  • 14:16, 11 марта 2014
  • Комментариев[0]

Сегодня на заседании комиссии Саратовской городской думы по градостроительству, ЖКХ, архитектуре и земельным ресурсам начальник управления капстроительства Саратова Павел Мигачев рассказал, что в 1012-2013 годах из ветхого и аварийного жилья переселены 556 чел., осталось в рамках программы тех лет - еще 10.
Изначально планировался переезд 605 человек, однако часть из них были сняты с учета в связи со смертью или снятием с регистрационного учета.

В очередной этап программы на 2013-15 годы ориентировочно попадут 307 домов, в которых проживает более 2,8 тыс. чел. На его реализацию потребуется 600 млн, в т. ч. 170 млн из городского бюджета в рамках софинансирования. "Это будет колоссальная нагрузка на казну", - подчеркнул он.

Мигачев подчеркнул, что по первому этапу договоры были заключены с единственным поставщиком. "А остальным не дали участвовать в торгах что ли?" - поинтересовался Геннадий Турунтаев. "Просто нет желающих", - пояснил ведущий комиссию Сергей Сурменев. По его словам, город был готов покупать квартиры по цене 24,8 тыс. за квадратный метр, что близко к себестоимости, поэтому другие строительные компании участвовать в аукционе не захотели.

Мигачев также сообщил, что граждане, отказывающиеся от предлагаемых квартир, недовольны, в основном, переездом в другой район или отсутствием благоустройства у новостроек: "Но юридических оснований для отказа тут нет, и суд обычно принимает сторону администрации".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x