Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В районах поддерживают реформу МСУ

  • 15:00, 15 марта 2014
  • Комментариев[0]

Представители науки и управленцы прокомментировали проект Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

"Представленный законопроект затрагивает ряд вопросов организации местного самоуправления в городских округах. Основной концептуальной его идеей является закрепление возможности создания самостоятельных муниципальных образований на внутригородских территориях городских округов в случаях, установленных законами субъектов Российской Федерации. В настоящее время разделение города на внутригородские муниципальные образования предусмотрено только в отношении городов федерального значения, в случае же принятия рассматриваемого законопроекта такие муниципальные образования могут появиться в сотнях крупных городов", – трактурет законопроект завкафедрой служебного и трудового права Поволжского института управления им. Столыпина РАНХиГС, доктор юридических наук, профессор Сергей Чаннов. 

"Сама по себе идея разделения города на внутригородские территории, имеющие статус муниципального образования не нова и имеет как свои плюсы, так и минусы, – напоминает Чаннов. – Главным доводом в ее пользу (и в пользу рассматриваемого законопроекта) является тот факт, что в масштабах крупного города наличие одного уровня муниципальной власти делает ее организационно (а в ряде случаев и территориально) удаленной от населения, органы местного самоуправления по своему реальному положению становятся более похожими на органы государственной власти, а сама идея местного самоуправления в городах во многом превращается в фикцию.
С этих позиций приближение муниципальной власти к населению, положенное в основу законопроекта, можно только приветствовать", – уточнил профессор.

"Услышав в самом начале Послания Президента 12 декабря прошлого года о предстоящем совершенствовании законодательства о местном самоуправлении, мы начали обсуждать, что конкретно хотелось бы увидеть в новых законах", – рассказал глава Балашова Владимир Якубович. По его мнению, "во внесенном в Думу проекте нашли отражение основные тезисы Послания".
"Считаю, что очень актуальны поправки в закон, которые передают часть полномочий от сельских поселений на районный уровень. Логично, что из полномочий сельских поселений исключаются такие тяжелые вопросы, как электро-, тепло-, газо- и водоснабжение, дороги. Исключаются из сельских полномочий и совершенно, на мой взгляд, не свойственные поселенческому уровню вопросы защиты от терроризма, чрезвычайных ситуаций, гражданской обороне.
Поправки, предусматривающие создание в крупных городах внутригородских округов со своими представительными органами власти, пойдут на пользу в плане взаимосвязи населения и городской власти. И я не вижу ничего плохого в увеличении количества депутатов. Ведь, как следствие, увеличится и количество избирательных округов, их размеры сузятся в разы, и избранным там депутатам будет проще вникать в проблемы избравших их микрорайонов. Говоря иначе, депутат будет знать каждый уголок, каждый дом своего округа, будет знать, чем реально живут его избиратели, какие у них есть проблемы и вопросы.

У создания представительных органов власти во внутригородских округах есть и другой аспект. Не секрет, что районы крупных городов зачастую сильно отличаются по уровню развития инфраструктуры. С появлением Советов внутригородских округов появится возможность более эффективно планировать развитие и благоустройство городских районов", – выразил свое мнение Якубович.

Глава администрации Ершовского района Светлана Зубрицкая, комментируя законопроект, привела в пример свой район: "Наш район, начиная с 2011 года, перешел на формирование районного Собрания путем делегирования в него глав и депутатов поселений. Имея трехлетнюю практику, мы можем смело заявить, что такой путь формирования представительного органа муниципального района наиболее оптимальный. В районном Собрании представлены все поселения. Мы слышим и знаем проблемы, вопросы, идеи, предложения всех муниципалитетов. Представительство депутатов поселений на районном уровне повышает их статусность на селе.
Если качественный состав районного Собрания раньше был менее профессиональным и квалифицированным, то выборы в органы местного самоуправления 2013 года проходили совершенно на другом уровне. Каждое поселение, зная, что их депутаты будут представлены на районном уровне, стремилось выдвинуть в кандидаты, а затем избрать в депутаты наиболее достойных людей. А Советы ответственно подошли к делегированию депутатов в районное Собрание.
Поскольку в девяти сельских поселениях из 13 в настоящее время глава муниципального образования возглавляет местную администрацию, т.е. исполнительную и представительную власть в одном лице, избираемом из депутатов, этот же глава представляет муниципальное образование на районном уровне, что увеличивает его ответственность непосредственно перед населением, а также дает возможность участвовать в решении всех вопросов районного уровня, вырабатывать коллегиальное мнение без ущемления каждого поселения. Все это делает депутатский корпус по-настоящему работоспособным"".

"Что касается уменьшения вопросов местного значения поселений, то администрация ЕМР с этим полностью согласна, так как зачастую эти полномочия не исполняются в виду ограниченности бюджета. Неисполнение полномочий служит основанием привлечения к ответственности руководства поселения, – продолжила Зубрицкая. – Предложения по приближению власти к населению в крупных городах также заслуживают безусловного одобрения. Жители должны видеть своих депутатов, иметь возможность напрямую, а не через аппарат помощников, разговаривать с ними. При этом общие для всего города вопросы – транспорт, дороги, вода – остаются на общегородском уровне, а частные вопросы – благоустройство, работа с молодежью, спорт, торговля – наверное, действительно лучше решать на местах, непосредственно понимая нужды жителей".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x