Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Сотрудники СГТУ недовольны выборами директора института

  • 13:25, 18 марта 2014
  • Комментариев[5]

28 марта в СГТУ пройдет совет вуза, на котором в т.ч. планируется избрать директора строительно-архитектурно-дорожного института (САДИ). Этому предшествовал ученый совет подразделения университета, на котором обсуждались кандидатуры от кафедр САДИ. По мнению одного из его участников - доктора технических наук, профессора кафедры "Теплогазоснабжение, вентиляция, водообеспечение и прикладная гидрогазодинамика" (ТГВ) Льва Высоцкого - выборы в рамках института прошли с нарушениями.

Он рассказал, что представители шести кафедр САДИ, в т.ч. и он, выдвинули на выборы, которые состоялись 4 марта, кандидатуру завкафедрой ТГВ, доктора технических наук, профессора Виктора Попова. Тот, заручившись выписками, пошел к ректору, чтобы спросить, может ли он участвовать в выборах, а после этой встречи снял свою кандидатуру.

"В итоге остался один кандидат - действующий директор, доктор технических наук, профессор Юрий Иващенко, - рассказал Лев Высоцкий. - Во-первых, не может быть безальтернативных выборов, а у нас кроме кандидатуры Иващенко, других не было. Попов снял кандидатуру в последний момент, и подыскать новую у нас времени не было. Я считаю, что при таких условиях выборы проводиться не могли". С его слов, процедура состоялась - другие ее участники пришли к выводу, что, поскольку эти выборы предварительные, она может проходить в таком формате - с участием одного претендента.

Выборы проходили открыто, однако, по словам доктора технических наук, директор должен был избираться тайным голосованием. У Льва Высоцкого были сторонники, которые также не поддерживали кандидатуру Иващенко, однако на ученый совет некоторые из них не пришли, еще двое воздержались.
Что касается Юрия Иващенко, то некоторые представители СГТУ считают, что на посту "секретаря парткома он был на своем месте, а в должности завкафедрой не очень себя проявил - эта кафедра имеет один из самых низких рейтингов".

По словам источника в вузе, на этой кафедре вынуждали студентов записываться на их специальность, хотя те изначально выбирали другие направления, в частности, "Водоснабжение и водоотведение". Студентов убеждали, что те не пройдут на "водоснабжение", т.к. там очень высокие требования. С жалобой к руководству обратился один из студентов.
После того как этот случай был озвучен, на кафедре пообещали не прибегать к таким методам впредь, но были приняты другие "меры". В частности, количество бюджетных мест на специальности "Водоснабжение и водоотведение" сократили. По словам преподавателей, это направление находится "на грани исчезновения".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x