Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Глава общества трезвости: "Я летаю, потому что я вижу тренд трезвости среди молодежи"

  • 13:38, 18 марта 2014
  • Комментариев[2]

Сегодня в Саратовском региональном обществе трезвости и здоровья прошла пресс-конференция, посвященная 120-летию основания первого общества в Саратове.

Председатель организации Наталья Королькова заметила, что пьянство в России - следствие информационной кампании против страны: "Информационная война против России настолько сильна, пытаются Россию представить как самую пьющую страну мира, пьющей всегда и больше всех". Она посетовала, что в России продолжается сокращение населения: "Хотя по прошлому году сумели сломить тенденцию, родилось больше, чем умерло, но в Саратовской области эта тенденция не подтвердилась - умерших в 1,4 раз больше родившихся".

Королькова рассказала, что общество берет на себя просветительскую и пропагандисткую работу: "Мы должны создавать информационно-оппозиционную составляющую, которая будет развенчивать мифы об алкогольном потреблении". Она отметила, что при обществе трезвости были созданы молодежные организации: "Я летаю, и не во сне, а по-настоящему, потому что я вижу тренд трезвости среди молодежи, и мне это нравится".

По словам редактора газеты "Вопреки" Владимира Вардугина, в 1857 г. по России прокатились трезвеннические бунты, во время которых крестьяне обявляли свои поселения зоной трезвости. В Саратовской губернии особенно сильные волнения были в Хвалынске и Вольске. Первое общество трезвости учредил Лев Толстой, его последователи основали аналогичное общество в Саратовской губернии. Первая саратовская организация трезвенников называлась Обществом трезвой и улучшенной жизни и во главе со своим основателем - Прокопием Устимовичем - боролась не только с пьянством, но и с наркотиками, воскресной праздничной торговлей, попрошайничеством. Резиденцией общества был дом графа Нессельроде - нынешний Дом работников искусств. В 1894-ом в Российсккой империи создается Попечительство народной трезвости, которое на местах возглавляли губернаторы.

При губернаторе Петре Столыпине в 1904 г. впервые были выделены средства на устройство лечебницы для алкоголиков. Сухой закон был введен в 1915 г. и просуществовал до 1925 г., пока его не отменил саратовец Алексей Рыков - председатель правительства, который, как заметил Вардугин, сам страдал от алкоголизма. В 1932 г. общества борьбы с алкоголизмом подверглись репрессиям, тем не менее до 60-хх гг. Россия оставалась одной из наименее пьющих стран. В 1966-1984 потребление резко возросло, в 80-х гг. в Саратовской области вновь возникло общество трезвости и здоровья - с момента создания его возглавила Наталья Королькова.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x