Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Чиновник посетовал на отсутствие культуры у мигрантов

  • 10:53, 19 марта 2014
  • Комментариев[4]

18 марта в комитете общественных связей и национальной политики Саратовской области обсуждали языковую и культурную адаптацию трудовых мигрантов.

Председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук сказал: "Саратовская область в силу своей географической и экономической расположенности, является привлекательной для мигрантов. К сожалению, у новых поколений мигрантов нет того опыта и культуры жизни в многонациональной среде, которая есть у старших поколений".
Чиновник отметил, что необходимо сохранять "стержень русской культуры - русский язык". Для этого, в частности, в регионе проводятся курсы для мигрантов.

В Саратове адаптивные курсы для мигрантов проводятся с 2012 г., посещающим их иностранным гражданам предоставляют правовые знания, в том числе в сфере миграционного законодательства, учат основам русского языка, дают информацию о религии, традициях, жизненном укладе, традиционно русской культуре. 
"Волшебное превращение в русских не получается. Вот в чем проблема с мигрантами. Они – чужие, пока не говорят на одном языке и не понимают историю той страны, в которой они оказались", - отметил Борис Шинчук.

Представитель УФМС по Саратовской области Владимир Коржов вышел с предложением создать в Саратове адаптационные центры для мигрантов, пояснив, что такие учреждения уже работают в Тамбове и Оренбурге. Инициатива была поддержана: участники "круглого стола" отметили, что в связи с ужесточением миграционного законодательства подобные центры необходимы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x