Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Область получит 56 млн на защиту водных объектов

  • 14:36, 24 марта 2014
  • Комментариев[0]

Сегодня участники совещания губернатора с руководителями органов исполнительной власти обсуждали хозяйственно-питьевое водоснабжение населенных пунктов, расположенных в левобережной части Саратовской области.

Зампред–министр сельского хозяйства Александр Соловьев сообщил, что в Левобережье для водоснабжения населения и водохозяйственных целей используется 358 прудов и водохранилищ (в настоящее время их фактическое наполнение составляет от 40% до 100%), для сельскохозяйственного назначения – 719 прудов. По его словам, в последние годы в Поволжье наблюдается устойчивое маловодье. Особенно тяжелая ситуация складывается в засушливых левобережных районах, где запасы воды в прудах и водохранилищах не могут обеспечить бесперебойное водоснабжение населения.

Соловьев пояснил, что подача воды для заполнения прудов и водохранилищ осуществляется "Саратовмелиоводхозом" по заявкам райадминистраций. Практика показывает, что в летне-осенний период нужно закачать воды в объеме около 60 млн куб.м. Состояние и пропускная способность инженерных сооружений позволяет это обеспечить. При этом затраты "Саратовмелиоводхоза" для закачки воды в необходимом объеме составляют более 75 млн руб.

С 2006 по 2013 гг. финансирование левобережных районов составило более 234 млн. В надлежащее состояние приведены 7 гидротехнических сооружений в Ершовском, Питерском, Новоузенском, Дергачевском (пруд Сокорный) и Озинском районах (пруд Солянка), что позволило обеспечить гарантированным водоснабжением более 3,7 тыс. чел.

В этом году по линии Федерального агентства водных ресурсов область на мероприятия по защите водных объектов получит порядка 56 млн.

Губернатор поинтересовался наполняемостью водохранилищ и прудов Заволжья, в т.ч. в Новоузенском районе. Зампред сообщил, что наполнение весенними водами лиманов и прудов идет активно - в Новоузенском и Дергачевском районах на 60%, в Питерском – на 100%.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x