Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Рынок. Атака "быков" разбилась о сопротивление

  • 09:21, 27 марта 2014
  • Комментариев[0]

26 марта торги на российском рынке акций открылись ростом ведущих индексов, чему способствовал умеренно позитивный внешний фон. Из опубликованной в среду российской макростатистики стоит отметить данные Росстата, согласно которым инфляция в РФ за период с 18 по 24 марта составила 0,2%, с начала месяца - 0,7%, а с начала текущего года - 2%. 

По итогам торгов индекс ММВБ повысился на 1,76%, остановившись на отметке 1347,69 пункта, РТС вырос на 2,33% - до 1 179,5 пункта. Объем торгов на Московской Бирже по итогам дня составил 424,6 млрд руб.

Российские акции завершили день с преобладанием роста. Наибольшим спросом у покупателей пользовались бумаги "Дикси" (+5,38%), банка "Санкт-Петербург" (+6,48%), НЛМК (+3,43%), ВТБ (+3,45%) и "Распадской" (+2,64%). Рост остальных акций был менее существенным.

Что касается снижения, то аутсайдером стали бумаги "Кузбассэнерго", упавшие на 10,7%. Кроме того, распродажам подверглись акции ДВМП (-5,1%), "Верофарма" (-3,72%) и "Норникеля" (-2,74%).

По итогам торгов практически все компании сектора в конце дня показали рост. Газпром поднялся на 3,83%, НОВАТЭК - на 4,15%, "Сургутнефтегаз" - на 0,35%, "Татнефть" - на 2,52%, привилегированные акции "Транснефти" - на 0,67%, акции "Газпром нефти" - на 0,32%, "Роснефть" - на 0,24%. Исключением стали акции "Башнефти", подешевевшие на 0,04%.

"В четверг, 27 марта, мы рекомендуем более осторожно относиться к текущим длинным позициям в акциях и в случае появления признаков разворота сокращать их", - говорит брокер по работе с ключевыми клиентами ФГ БКС Владимир Крохалев. По его словам, рост последних дней на российском фондовом рынке явился следствием укрепления рубля, снижения накала проблем вокруг Украины, а также в связи с тем, что рынок закладывал в ожидания значительно более серьезные санкции со стороны западных стран, а по факту получил их в более мягкой форме. Европейские площадки выросли в связи с заявлением главы ЕЦБ о возможности расширения стимулирующих программ для поддержки экономического роста. Несмотря на все это, по словам эксперта, не стоит забывать, что многие бумаги на российском фондовом рынке выросли на 15-20% от минимумов в рамках отскока, а при текущей нестабильности вряд ли стоит говорить о возможности устойчивого восходящего тренда. Об этом сообщил РБК.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x