Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Сообщается о мошенниках, "выкупающих" кредиты граждан

  • 10:38, 27 марта 2014
  • Комментариев[4]

В Главном управлении Банка России по Саратовской области предупредили о мошеннических схемах по выкупу кредитной задолженности граждан.

"Сейчас в расчете на каждого россиянина приходится более 43 тыс. руб. банковских кредитов. Каждый третий житель страны имеет обязательства по 3–4 кредитам, при этом зачастую не соизмеряет их со своими финансовыми возможностями. Долги по кредитам ложатся тяжким бременем на семейный бюджет, и предложение избавиться от них за небольшую сумму кажется людям, на первый взгляд, заманчивым. Такие услуги по выкупу задолженности перед банками активно предлагают некоторые компании типа ООО "ДревПром". Но это явное мошенничество", – сообщили в регуляторе, обратив внимание, что вопросы реструктуризации долга могут решаться исключительно между заемщиком и банком-кредитором, без каких-либо посредников.

Схема мошенничества, по информации Центробанка, такова: граждане вносят на счет организации "комиссию" - 20–35% от суммы долга. После этого мошенники, совершив один-два платежа по кредиту, от дальнейших платежей отказываются, оставив заемщика с просроченной задолженностью и без оплаченных средств. 
Реклама услуг по "выкупу" кредитов размещается в интернете: в соцсетях созданы группы в поддержку таких организаций, опубликованы положительные отзывы якобы от имени благодарных заемщиков, при этом на самом деле эти отзывы формируют сами сотрудники компании.

В настоящее время в отношении "ДревПром" возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Пострадавших от деятельности подобного рода фирм просят обратиться с заявлением в полицию, а также сообщить в ГУ Банка России по Саратовской области по адресу ул. Советская, 2 или по тел. 74-22-48.

В региональном ГУ Банка России указали также, что в Саратовской области начала действовать финансовая группа КРОКУС, деятельность которой схожа с деятельностью "ДревПром". Организация обещает погасить в короткие сроки любой кредит за комиссию в размере 24–81% суммы долга. Помимо услуг по погашению кредита финансовая группа на своем сайте предлагает якобы баснословные заработки при минимальных вложениях. Заявленная доходность составляет порядка 400–500% годовых, но такую прибыль на сегодняшний день не может принести ни одна из отраслей экономики, заверили в Центробанке.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x