Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Госдеп о запрете фруктов из Молдавии: "Нельзя обманывать людей"

  • 14:07, 22 июля 2014
  • Комментариев[2]

Депутат Государственной думы от Саратовской области Николай Панков прокомментировал решение о запрете на поставку в Россию овощных консервов и фруктов из Молдавии.

С 21 июля Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз свежих яблок, груш, айвы, абрикосов, вишни, черешни, персиков, нектаринов, сливы и терна, а также на ввоз растительной продукции в ручной клади и багаже пассажиров из Молдавии, а Роспотребнадзор ограничил ввоз овощных консервов. Об этом говорится в официальном сообщении надзорных ведомств. Причиной запрета были названы многократные нарушения международных и российских требований при поставках молдавской растительной продукции на российский рынок. Так, в начале июля было выявлено 3 партии абрикосов, зараженных восточной плодожоркой.

В своем комментарии госдеп, глава комитета по аграрным вопросам Николай Панков завил: "Решения правильные. Нельзя обманывать людей, которые приобретают овощные консервы, и вес оказывается значительно меньше массы нетто, обозначенной на этикетке. Это нарушение прав потребителей, или проще говоря - обвешивание, когда вы платите деньги за воздух. Качество тоже не всегда отвечает всем требованиям. Нарушения, как сообщил Роспотребназор, были выявлены на ряде молдавских предприятий. А запрет поставок фруктов - сюда входят яблоки, айва, абрикосы, вишня и черешня - вызван тем, что лабораторный контроль перед отправкой в Россию осуществляется не всегда. Это тенденция чревата тем, что могут быть занесены так называемые карантинные организмы. И это потом может привести к потерям для сельского хозяйства России. Так, личинки плодожорки опасны для наших садов, может погибнуть весь урожай. Поэтому необходим жесткий контроль и на таможне, и во всех регионах нашей страны. На наших прилавках должна быть только проверенная и безопасная для здоровья человека продукция".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Sorry, server is currently down. Please try again later.