Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

80 погибло, 666 ранено. В области на 50% выросло число ДТП из-за плохих дорог

  • 08:54, 19 августа 2014
  • Комментариев[1]
ГИБДД РФ обнародовало сведения по количеству ДТП по разным категориям за январь - июль этого года. Одна из самых солидных и пугающих цифр – аварии из-за неудовлетворительного состояния дорог и улиц. В январе-июле этого года их произошло на 50% больше, чем в 2013-м. Не обошлось без погибших и раненых…
80 погибло, 666 ранено. В области на 50% выросло число ДТП из-за плохих дорог

Согласно официальным данным, за 7 месяцев этого года в Саратовской области зафиксировано 1548 аварий (по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. отмечается рост 7,6%), в них погибло 200 человек (снижение на 6,1%), ранено 1940 (рост на 14,1%). Из-за нарушения водителями транспортных средств правил дорожного движения произошло 1 374 ДТП (88,8% от общего количества), что больше, чем в январе - июле 2013 г. на 9,6%, по вине пьяных - 95, по вине водителей транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам, - 41, пешеходов - 205, из-за эксплуатации технически неисправных средств передвижения - 1 (снижение на 83,3%).  55 ДТП произошло по вине неустановленных транспортных средств, в них погибло 5 человек, 51 ранен. Аварий с особо тяжкими последствиями в Саратовской области с начала года не зафиксировано. А вот одна из самых пугающих цифр: из-за неудовлетворительного состояния улиц и дорог в регионе произошло 550 (!) дорожно-транспортных происшествий. Рост к уровню 2013 г. превысил 50,7%. В авариях этой категории погибло 80 человек, 666 - ранено.

Есть, впрочем, регионы, где рост составил больше 50%. Так, в Ненецком автономном округе количество ДТП из-за неудовлетворительного состояния дорог и улиц (НДУ) выросло на 1300 %. Но таких аварий в АО произошло всего 14. В Псковской области рост -  110% (295 ДТП), Чеченской Республике — 126% (43), Республике Тыва — плюс 74% (68), Амурской (+52%; 227ДТП) и Новосибирской областях — (+77%; 220 аварий). Несмотря на солидные цифры в процентах, фактическое количество аварий в этих регионах РФ по вине плохих дорог существенно меньше, чем в Саратовской области.

Эту информацию прокомментировали в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области. Дело в том, что денег на капитальный ремонт дорог регионального значения в этом году... не предусмотрено. Совсем. Только на "косметический" - ямочный.

"Протяженность дорог общего пользования в Саратовской области составляет более 10 тыс. км. Учитывая состояние сети и объем финансирования основной упор делается на сохранение того дорожного фонда, что есть — мероприятия по его содержанию. Капитальный ремонт региональных дорог в этом году не производился.
Ремонт, который вы видите — например, дорога в объезд Елшанки — это федеральные трассы", - уточнили специалисты министерства.

А "косметический" ремонт региональной проезжей части ведется с февраля. На очередность устранения дефектов влияют и интенсивность движения, и наличие школьных маршрутов на том или ином участке, и социально значимых объектов, уточнили в ведомстве. При наличии всех этих или хотя бы одного из показателей дорогу ремонтируют в первую очередь.

По данным на 9 час. утра 18 августа выполнено 611,9 тыс. кв. м. ямочного ремонта, подлатано 3 944 км региональных дорог.

Не все из них ремонтируются в добровольном порядке. Для того, чтобы привести некоторые участки в пригодное для передвижения по ним состояние, иногда требуется решение суда.

Такие факты имеют место и Новоузенском, и в Красноармейском, и в других районах региона. В Новоузенском районе, в частности, местная прокуратура в судебном порядке потребовала привести в порядок 206 км дорог, по которым, в том числе, ходят и школьные автобусы. На красноармейские дороги пожаловались жители Волгоградской области: в составе автодороги Линево-Алешкин-Подчинный-Каменский дорога общего пользования регионального значения "Карамышовка-Каменский", расположенная на территории Красноармейского района. Этот участок протяженностью 16 км не отвечает требованиям действующего законодательства. Стоимость необходимых ремонтных работ составляет 93,3 млн руб., однако госпрограмма Саратовской области "Развитие транспортной системы до 2020 года" в этом году ремонт и капремонт автомобильных дорог общего пользования регионального значения не предусматривает.

По данным прокуратуры Саратовской области, в результате проверок в сфере безопасности дорожного движения было выявлено 1907 нарушений, на которые принесено 404 протеста, в суды направлено 345 исковых заявления. Дисциплинарной ответственности подверглись 370 должностных лиц, 24-м вынесены предостережения. К административной ответственности привлечено 140 лиц. В январе-июле по материалам органов прокуратуры возбуждено 9 уголовных дел. Правда, не все они касаются неудовлетворительного дорожного покрытия. Есть и в отношении руководства автошколы, которое не имея на то соответствующей лицензии, проводило обучение, и в отношении учеников этой автошколы, тех, которые зная об отсутствии лицензии, воспользовались услугами заведения, получили права, а, значит, разъезжая на автомобиле, угрожали безопасности других участников движения. 

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 13.12.2018, 13:30 Представитель МВД об изменениях в ПДД: "Всех замучили и запутали" Госавтоинспекция России ввела мораторий на внесение изменений в правила дорожного движения. Временный запрет на инициирование нововведений коснется только министерства внутренних дел.
  • 03.08.2018, 09:40 "Место для фантазий инспектора". МВД предлагает усложнить экзамен на получение водительских прав В МВД России разработали законопроект об изменениях при проведении экзаменов на право управления транспортными средствами. Нововведения заработают уже через полгода после публикации и предполагают некоторое усложнение прохождения практической части экзамена.
  • 17.07.2018, 11:20 Сопровождать кортежи будут по-новому. Инструкции от ГИБДД На портале нормативных правовых актов опубликован проект новой инструкции ГИБДД по организации движения и сопровождению автомобилями колонн и кортежей ведомства. Общественное обсуждение документа заканчивается 30 июля.
  • 11.07.2018, 09:41 Знаковые изменения. "Красивые" номера и официальные дилеры В ближайшее время Госдума примет проект закона «О государственной регистрации транспортных средств», с финальной редакцией которого ознакомился “Ъ”. Документ, который готовился с 2011 года, коснется миллионов российских граждан. Он вводит возможность регистрации новых машин у дилеров без посещения Госавтоинспекции. ГИБДД будет присваивать машинам только сочетание букв и цифр, но отношения к выдаче номеров иметь не будет — этим будут заниматься аккредитованные частные фирмы. А вот аукционов для покупки «красивых» номеров автовладельцам ждать, видимо, уже не стоит — депутаты решили от этой идеи отказаться, хотя ранее поручение на эту тему давал Владимир Путин.
  • 04.06.2018, 14:22 На дорогах расставят столбики. В ГИБДД презентовали новый способ борьбы с выездом на встречку В ГИБДД презентовали новую конструкцию для предотвращения выезда на встречную полосу движения. Это специальные пластиковые столбики, которые, как утверждается, надежнее, долговечнее и дешевле тех временных, что используют на дорогах сейчас.
Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 19 августа 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x