Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Владимир Путин - об экономике: "Внешние ограничения могут затянуться надолго"

  • 15:03, 3 декабря 2015
  • Комментариев[18]

Сегодня президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному Собранию.

Об отношения с Турцией

"Турция набивает свой карман за счет нефти, украденной террористами у Сирии. На эти деньги финансируются действия боевиков, совершающих теракты. Мы помним и то, что именно в Турции укрывались и получали поддержку боевики, действовавшие на Северном Кавказе в 90-х гг. Между тем турецкий народ – добрый и трудолюбивый. В Турции у нас много друзей. Они должны понять, что мы не ставим знак равенства между ними и пособниками террористов.

Мы не забудем этого пособничества терроризму. Мы всегда считали предательство самым позорным делом. Пусть знают это те в Турции, кто стрелял в спину нашим летчикам. Все проблемы можно было решить другим способом. Мы были готовы к сотрудничеству по самым чувствительным вопросам. Я не знаю, зачем они это сделали. Только Аллах, наверное, знает, зачем они это сделали.

Но если кто-то думает, что они, совершив подлое военное преступление, отделаются помидорами или ограничениями в строительной отрасли – они ошибаются. Они еще не раз пожалеют о содеянном. Мы знаем, что надо делать".

О кризисе

"В прошлом году мы столкнулись с серьезными экономическими вызовами. Упали цены на нефть и другие наши традиционные экспортные товары, был ограничен доступ на мировые финансовые рынки. Сложности в экономике сказываются на доходах и уровне жизни людей. По итогам исполнения федерального бюджета 2016 г. его дефицит не должен превышать 3%. Даже если доходы окажутся ниже ожидаемых.

Мы должны быть готовы к тому, что внешние ограничения и период низких цен на сырье могут затянуться надолго. Нельзя упускать и основные тенденции глобального развития. Формируются новые торговые блоки, появляются новые технологии. Ситуация, действительно, сложная, но не критическая. Мы уже видим положительные тенденции. Сокращается инфляция, курс национальной валюты стабилизировался, промышленный комплекс развивается. Но это не значит, что нам следует успокоиться".

Об обеспечении рынка отечественными продуктами

"Выход на внешние рынки и экспансия российской продукции должны стать естественной стратегией развития российского бизнеса и экономики.

Еще 10 лет назад почти половину продуктов питания мы завозили из-за рубежа, зависели от импорта. Теперь Россия – среди экспортеров. В прошлом году экспорт сельскохозяйственной продукции составил почти 20 млрд долл. Это почти на треть больше, чем доходы от продажи вооружений. И этот рывок наше сельское хозяйство совершило в короткий срок.

Считаю, что нужно поставить задачу национального уровня и в 2020 г. полностью обеспечить рынок продуктами отечественного производства. И нужно еще более широко быть представленными на мировом рынке. С нашими ресурсами мы можем себе это позволить".

Об амнистии капиталов и инвестиционной привлекательности

"В прошлом году была объявлена амнистия капиталов. Но бизнес не спешит этим воспользоваться. Значит, процедура сложна. Прошу правительство провести дополнительные консультации по этому поводу с деловым сообществом, с государственными органами. Также предлагаю продлить амнистию.

Государство предоставит все необходимое содействие тем, кто готов идти вперед и быть лидером. Финансовую поддержку по программам импортозамещения уже оказывает Фонд развития промышленности.

Также мы гарантируем стабильные налоговые и другие базовые условия для инвесторов, которые готовы участвовать в программе импортозамещения. В регионах предлагаю снижать до нуля ставку налога на прибыль в рамках инвестиционных контрактов".

О материнском капитале и очереди в детсады

"В следующем году истекает срок действия программы материнского капитала. Мы понимаем, что наших усилий пока недостаточно, чтобы залечить демографическую рану. Мы понимаем, что это сложно для бюджета, но я считаю необходимым продлить программу еще как минимум на 2 года.

Одна из важнейших мер демографической политики – развитие школьного образования. Около 800 тыс. детских садов открыты в стране. Практически во всех регионах России детям обеспечен доступ к этим учреждениям. Знаю, что глава правительства этим особенно плотно занимался. Но пока конкретные семьи продолжают испытывать проблемы с устройством детей в детский сад, прошу обратить на это особое внимание".

О выборе пути

"Перед нами не раз вставал судьбоносный выбор пути дальнейшего развития. Очередной такой рубеж мы прошли в 2014 г. после возвращения Крыма в состав России. Россия показала себя сильным государством, общество которого ставит перед собой консолидированные цели.

Так же уверенно мы действуем и сейчас. Мы ведем прямую и открытую борьбу с международным терроризмом. Мы должны отстаивать свое. Но только вместе. На пути любого развития всегда есть трудности и препятствия. Мы ответим на все вызовы. Мы будем идти вперед вместе. И вместе обязательно добьемся успеха".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 декабря 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x