Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовцы хотели бы благоустроить 31 общественное пространство

  • 13:07, 9 февраля 2018
  • Комментариев[8]

Сегодня на публичных слушаниях в гордуме обсудили реализацию программы "Формирование комфортной городской среды в Саратове".

Депутат Геннадий Турунтаев заявил, что городу не хватает средств даже на исполние основных обязательств. "О каком развитии комфортной среды можно сейчас говорить?", - удивился он.

Зампредседателя комитета по ЖКХ горадминистрации Наталья Даниленко напомнила, что в прошлом году в рамках проекта благоустроили 95 дворов и бульвар на ул. Рахова.

После обработки заявок от жителей 14 февраля состоится заседание общественной комиссии в реализации проекта. В ее состав войдут представители городской власти, общественных организаций, ученые, экологи, архитекторы. Комиссия составит перечень территорий, которые войдут в бюллетени для рейтингового голосования, которое пройдет 18 марта. Итоги будут подведены 31 марта. После этого пройдут общественные обсуждения дизайн-проектов благоустройства территорий.

Реализация проекта продолжится до 2022 г.

"Все жители имеют право подавать в начале каждого финансового года новые заявки, их прием не заканчивается", - сказала она.

"Как формируется комиссия? На какие средства вся эта агитация, пропаганда, урны, плакаты, комиссия? Какой размер бюджета этого мероприятия?", - спросил Александр Анидалов.

Назвать интересующие депутата цифры чиновница не смогла, но сказала, что организация реализации программы возложена на муниципальное образование.

Депутат облдумы Леонид Писной заметил, что в городе есть порядка 4 тыс. домов из 7 тыс., где эта проблема актуальна: "Понятно, что жители этих 4 тыс. домов выступят инициаторами ремонта дворовых территорий. Конечно, все соберут подписи, придут и проголосуют, кто же откажется, но кто-то останется за бортом. Сколько таких домов?".

"Это зависит от финансирования. В этом году планируется порядка 300 млн руб. с учетом софинансирования всех бюджетов. Если сейчас нормативным актом области установят соотношение 2/3 на дворовые территории и 1/3 - на общественные пространства, можно посчитать. Мы проводили оценку, на ремонт дворов надо порядка 2 млрд руб.
Если будет финансирования достаточно, хотелось бы провести ремонт всех дворовых территорий. А пока будет получаться так, как получится", - ответила Даниленко.

Депутат Евгений Чернов рассказал, что горожане подали 1 746 заявок на благоустройство 31-го общественного пространства.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана "Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана Хоронили глянец, порвали три баяна. Примерно так выглядит продолжение хита про суровую редакторшу модного журнала через двадцать лет после выхода оригинала.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 9 февраля 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x