Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Минстрой объявил о переходе к "квартальной застройке средней этажности"

  • 17:11, 24 июля 2020
  • Комментариев[0]

В министерстве строительства и ЖКХ Саратовской области прокомментировали "СарБК" фактический запрет строительства в регионе домов выше 10 этажей. 

"По постановлению правительства Саратовской области от 22 июня 2020 года N526-П на территории региона разрешено строить дома не выше 10 этажей. Исключений, при которых застройщики могут превышать планку в 10 этажей, нет", - подтвердили чиновники. 

Вместе с тем они отмечают, что "ограничение этажности входит в нормативы проектирования современной застройки. Это одна из современных тенденций, разработанных передовыми институтами". 

Для адаптации застройщиков к положениям региональных нормативов градостроительного проектирования был установлен переходный период до 1 октября 2019 года (речь про первоначальную редакцию документа, изданную в декабре 2017 года. - Ред.). "Мы уходим от "точечной" застройки к комплексному освоению территорий", - подчеркивают в минстрое. 

Согласно позиции ведомства, спрос на "комфортные условия жизни" в любой точке города меняет концепцию развития самого города, в то время как "точечная застройка является фактором отрицательного характера", который "ущемляет права на комфортное проживание, благоприятную окружающую среду". 

"Сегодня человек покупает не квадратные метры жилья, а комплекс услуг", в каждом районе города должно быть все, чтобы человек чувствовал себя комфортно: детский сад, школа, поликлиника, спортивный зал, музей, общественное пространство со скверами и парковыми зонами", подчеркивают в министерстве. 

Поэтому федеральный Минстрой вместе с госкорпорацией "ДОМ.РФ" разработал методический документ - стандарт комплексного развития территорий, который "определяет основные подходы к формированию и развитию территорий жилой и многофункциональной застройки" с соответствии с потребностями, запросами жителей и "индивидуальными особенностями развития городов". 

Этот стандарт предлагает перейти от микрорайонной к квартальной застройке средней этажности (до девяти этажей) "с качественными общественными пространствами, плотной улично-дорожной сетью и широким спектром объектов торговли и услуг в пешеходной доступности". 

Причем в городской среде важно соблюдать принцип компактности - сочетания "высокой плотности застройки и улично-дорожной сети при сохранении средней этажности со смешанным функциональным использованием зданий и территорий".

"По информации Минстроя России, создание нормативной базы для применения стандарта комплексного развития территорий планируется завершить к середине 2021 года", - анонсирует региональное ведомство. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Недвижимость
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x