Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратову обещаны еще 50 московских троллейбусов

  • 14:50, 10 августа 2020
  • Комментариев[31]

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин сегодня посетил "Саратовгорэлектротранс" и призвал власти города думать "не только о сохранении, но и о развитии" трамваев и троллейбусов.

По его словам, стоит использовать в работе предприятия те подходы, которые опробованы в других городах, в том числе в Москве. Например, уходить от практики, когда "вышел и ждешь" транспорт на остановке.

"Это прошлое. Давайте подходы, чтобы человек понимал, когда придет следующий вагон. Мог спланировать свое время - пересадки, поездку", - отметил он.

Еще одним пережитком прежней системы он назвал кондукторов, призвав переходить к новым технологиям, например, турникетам.

Володин затронул тему заработной платы сотрудников, отметил, что нужно уходить от "сдельщины": "Она в свое время давала соревновательность, а сейчас много забойных маршрутов, это приходит к тому, что она бьет по СГЭТ".

Наиболее сложная ситуация у предприятия с подвижным составом и сетями. Стоимость троллейбуса составляет около 20 млн руб., а необходимое количество машин - 166 ед., стоимость трамваев "еще выше" (30 и 60 млн руб. за одно- и двухвагонные составы соответственно), необходимое количество подвижного состава - 181 ед., рассказал спикер.

Он сообщил об имеющейся договоренности о передаче Саратову еще 50 "московских" троллейбусов в связи с переходом столицы на электробусы. Представителям Саратова вновь позволят отобрать машины самостоятельно (ранее город получил 10 таких машин).

Политик напомнил о необходимости начинать строительство линии скоростного трамвая. "Начинать надо. Надо, чтобы этот транспорт был самым престижным и самым доступным. Правильно было бы сначала решить вопрос с зарплатами сотрудников, с новыми подходами, убрать задвоенность маршрутов", - отметил спикер.

Володин объявил, что он возьмет шефство над предприятием.

Напомним, за последние месяцы некоторые из сотрудников СГЭТ дважды объявляли забастовку, выражали несогласие с политикой нового гендиректора Владимира Прохорова по оплате труда (систему изменили с 1 августа, но активисты заявили, что выполнить план "невозможно") и увольнением опытного начальника депо.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x