Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Защитники трамвая в Мирном переулке тоже собрали 1,5 тысячи подписей

  • 12:31, 31 августа 2020
  • Комментариев[40]
Фото: Денис Жабкин Фото: Денис Жабкин

Активисты собрали больше 1,5 тыс. подписей против уничтожения трамвайного движения в Мирном переулке. Скоро подписные листы поступят в администрацию Саратова. Об этом рассказал блогер-краевед Денис Жабкин. 

"Горожане высказались за то, чтобы оставить линию рельсового электротранспорта в данном районе - тем более это никак не противоречит созданию разворотных колец, предназначенных в том числе для скоростного трамвая, в районе Детского парка", - говорится в публикации. 

Сообщается, что свои подписи поставили жители не только Мирного переулка и ул. Советской, но и Степана Разина, Гвардейской, Политехнической, Усть-Курдюмской, Лунной, Бахметьевской, Шевченко, Селекционного пр. и др.

Блогер ответил также на выпад мэрии по поводу "некомпетентности" его собственной и других активистов, выступающих против ликвидации трамвая в переулке. Он указал, что активно поддерживающие это начинание депутаты и общественники также не являются профи в транспортной сфере.

"Горожане высказали недовольство тем фактом, что на формирование транспортной системы областного центра пытаются повлиять люди без профильного образования и подготовки. В частности, речь идет о Дмитрии Кудинове, закончившем юридический институт, Викторе Маркове, который по образованию юрист (депутаты гордумы. - Ред.) Николае Бондаренко из профсоюза работников связи (член Общественной палаты города. - Ред.). При этом они не учитывают и не слышат мнение ряда жителей и позицию, высказанную специалистами", - написал Жабкин, почти дословно повторив формулировки, выбранные пресс-службой администрации для дискредитации "несогласных". 

О планах властей Саратова стало известно 21 августа из речи главы города Михаила Исаева перед работниками СГЭТ. По его словам, ликвидация трамвайного кольца в Мирном переулке якобы является частью проекта скоростного трамвая. После критики этого решения мэрия пообещала запустить между Крытым рынком и кольцом у Детского парка "бесплатный автобус", а потом даже "электробус".

Противники этой меры указывают на то, что вынос трамваев в Мирном переулке разорвет последнюю связь этого вида транспорта с центром города и лишит его существенной доли пассажиропотока (до 30%). В этом случае даже новая скорость, которую будет развивать трамвай N3 после модернизации, не привлечет пассажиров, они предпочтут сразу же садиться на маршрутные такси, у которых есть остановки у Мирного переулка, на Чапаева и других центральных улицах.

Активисты опровергли также, что ликвидация трамвайной линии в Мирном переулке является частью проекта скоростного трамвая. Обновление этого кольца также входило в проект, хотя и стояло в нем на последнем месте. Администрация Саратова провела встречу с активистами, на которой стороны не пришли к консенсусу. После этого стало известно об организации сбора подписей за демонтаж рельсов, а мэрия начала информационную атаку против "несогласных".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x