Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Замглавы города о претензиях к скверу Расковой: все по проекту

  • 16:48, 28 октября 2020
  • Комментариев[14]

Администрация города ответила на претензии архитектора Виктории Васильевой и общественника Александра Пономарева по поводу благоустройства сквера им. Марины Расковой в Заводской районе. Письмо за подписью замглавы Саратова по городскому хозяйству Максима Сиденко поступило в адрес редакции "СарБК". 

Ранее Васильева изложила свои замечания к оборудованию сквера инфраструктурой для маломобильных в профессиональном сообществе в "Фейсбуке", а Пономарев записал отдельный ролик. 

В частности Васильева указывала на отсутствие мнемосхем, использование узкой тактильной плитки (30 см, когда ГОСТ предусматривает 50-60 см), неправильную укладку плитки (например, при движении прямо была уложена плитка для пешеходных переходов), наличие ненормативного пандуса, отсутствие специальных скамеек, а также на обилие заборов.

В мэрии пояснили, что мнемосхемы не предусмотрели в проекте, пока их закупать дополнительно не планируют, так как средств в бюджете не предусмотрено. Тактильная плитка и ее укладка соответствует проектной документации, плитка шириной 30 см была использована из-за "площади мощения". Весь проект получил положительное заключение от ГАУ "Саратовский РЦЭС". 

Проектом планировалось установить две скамейки для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, однако во время работ такая мебель у поставщика отсутствовала. "Проведение мероприятий по установке указанных скамеек возможно при наличии у поставщиков данных малых архитектурных форм и при наличии бюджетных средств", - отмечает Сиденко. 

Про пандус было сказано, что он имеет "незначительные отклонения" от норматива из-за рельефа местности. Однако пандус не входил в проект, оборудован дополнительно. 

Наличие заборов вокруг детских, спортивных площадок, скейт-парка администрация объяснила сохранением зеленых насаждений от "выезда и выбегания детей". Отсутствие открытого подхода к пруду (он тоже окружен забором) необходимо "в целях безопасности". 

Общественник Александр Пономарев остался недоволен нетеплоизолированным туалетом и торчащими крепежными элементами на детской площадке. 

На это чиновник ответил, что трубы туалета "имеют внутреннюю изоляцию", а само строение уборной "аналоговое с незначительными изменениями". Отсутствие заглушек было связано с тем, что их не было у поставщика во время установки, в скором времени все элементы закроют "после поставки". 

Ранее на часть претензий уже ответили в администрации и аккаунте общественного совета сквера, а глава города Михаил Исаев призвал отказаться от "огульной критики".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x