Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На слушаниях в Саратове одобрили присоединение пригородов

  • 11:28, 24 ноября 2020
  • Комментариев[64]
Фото: администрация Саратова Фото: администрация Саратова

Сегодня в администрации Волжского района Саратова состоялись публичные слушания о присоединении к областному центру Красного Текстильщика, Багаевского и Александровского муниципальных образований.

Депутат Саратовской гордумы Александр Янклович напомнил, что публичные слушания являются рекомендательной процедурой, а окончательное решение принимают депутатские собрания. В случае одобрения соответствующую инициативу о территориальном преобразовании внесут в областную думу.

На слушаниях зарегистрировали 125 граждан. В президиум вошли сам Янклович, замглавы администрации Саратова Елена Злобнова и еще один депутат Дмитрий Кудинов (последний председательствовал).

Первым слово предоставили министру по делам территориальных образований Сергею Зюзину. Он отметил, что города в любом случае будут расширяться, поэтому населенных пунктов Саратовского района к областному центру - "объективная реальность".

После присоединения у муниципальных образований сохранится статус сельских территорий и соответствующие льготы, напомнил чиновник. Несколько лет назад к Энгельсу была присоединена Квасниковка, а ее жители продолжают пользоваться сельскими тарифами, заверил он.

"То решение, которое предложено, даст возможность развития и Саратову и присоединяемым муниципальным образованиям", - резюмировал Зюзин.

Глава города Михаил Исаев рассказал, что чиновники специально запрашивали позиции различных органов власти и конституционного комитета Госдумы. Все они говорят, что отрицательных последствий объединения не будет.

Присоединение улучшит положение жителей сел, которые всегда пользовались инфраструктурой Заводского района, а также увеличит инвестиционную привлекательность административного центра, подчеркнул градоначальник.

В президиум поступил только один вопрос: будут ли негативные последствия от присоединения. Зюзин повторил слова Исаева: "Об отрицательных последствиях говорить не приходится".

Далее присутствующие перешли к голосованию: 102 участника поддержали, два воздержались, один высказался против. Остальные голосовать не стали. В итоге вся процедура заняла не больше 40 минут.

После слушаний в беседе с журналистами Михаил Исаев рассказал, что депутатские советы Красного Текстильщика и Багаевского МО уже одобрили присоединение (жители Красного Текстильщика на слушаниях большинством проголосовали против, в Багаевском голоса разделились примерно половина на половину). На 25 ноября запланировано заседание депутатов Александровского МО (там жители тоже оказались против) и Саратовского района. В четверг же, 26 ноября, пройдет заседание Саратовской гордумы.

Исаев пообещал, что после присоединения городская власть займется инфраструктурой сельских территорий, дорогами, освещением, тротуарами, общественным транспортом и благоустройством: "Когда мы все проехали населенные пункты, мы сформировали план, что необходимо сделать. Разложили на три года".

Вместе тем неизвестно, сколько налогов получит муниципалитет от новых территорий: сейчас "идет обмен информации".

"Есть две вещи - экономика и география. На мой взгляд, это некий симбиоз. Для города это численность населения. Есть возможность участвовать в крупных проектах, а для жителей территорий - совсем другие финансовые возможности", - сказал Исаев.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x