Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Жители пригородов выступили против присоединения к Саратову

  • 12:04, 16 ноября 2020
  • Комментариев[30]
Фото: kprf-saratov.ru Фото: kprf-saratov.ru

Жители поселков Саратовского района выступили против присоединения к областному центру. В выходные в пригородах прошли публичные слушания по этому вопросу в форме сбора подписей граждан.

По словам депутата совета Александровского муниципального образования Дмитрия Ночевного, в Александровском МО в публичных слушаниях всего принял участие 731 человек, что составляет порядка 10% от общего числа жителей. За присоединение высказалось 44 участника, против - 654, остальные бюллетени признали недействительными из-за двойных отметок и пр.

"В итоге проголосовало всего 10%, поэтому сложно сказать, что все жители заняли ту или иную позицию. Но именно эти данные лягут в основу принятия решения", - заключил Ночевный.

В процессе проведения слушаний, которые 14 ноября прошли в Березиной Речке и Александровке, а на следующий день - в Рейнике и Тепличном (все относятся к Александровскому МО), представители КПРФ сообщали, что большинство жителей населенных пунктов высказались против.

По данным ИА "Версия-Саратов", не поддержали присоединение и в Красном Текстильщике: 214 высказалось "против", 141 - "за". Данных по Багаевскому МО пока нет. В администрации МО "СарБК" пояснили, что "никого нет", а из присутствующих никто не может рассказать о результатах голосования.

В администрации Саратовского района согласились предоставить информацию редакции только по письменному запросу. В министерстве по делам территориальных образований области сказали, что не комментируют тему.

Местные жители жаловались, что многие не знали о проведении слушаний - об их проведении не было вывешено объявлений. Интересно, что жители Красного Текстильщика уже видели официальные документы, на которых указано, что их поселок относится к Заводскому району Саратова.

После слушаний в чате жителей Александровского МО в "Вайбере" глава Саратовского района Иван Бабошкин заметил: "Прошедшие дни показали, что, к сожалению, не все умеют уважать мнение других, слышать и слушать. Каждый себя проявил так, как хотел, как смог, как посчитал нужным". Он добавил, что впереди еще несколько этапов процедуры, которые будут проходить "исключительно в рамках закона".

Коммунисты утверждают, что им якобы удалось пресечь попытку вброса опросных листов и попытки проголосовать тех, кто не прописан и не живет в Александровке, а также предотвратить фальсификацию результата. По их данным, в самой Александровке присоединение поддержали 8 человек, против высказались больше 150-ти. "Объявление этих цифр местные жители встретили аплодисментами", - уточняют представители КПРФ.

Как ранее сообщал "СарБК", о присоединении к Саратову трех муниципальных образований заговорили в августе. Глава города Михаил Исаев отметил, что это необходимо для строительства новых микрорайонов, и обещал жителям сельских поселений сохранить имеющиеся льготы и после присоединения.

Губернатор Валерий Радаев обнадежил сельчан улучшением на транспорте и в ЖКХ. 

Отметим, что решения публичных слушаний носят рекомендательный характер, окончательное решение будут принимать муниципальные депутаты. Тем не менее, власти обещали, что мнение жителей будет учтено.

Слушания по этому вопросу должны пройти и в самом Саратове. Они запланированы на 24 ноября.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x