Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

46% опрошенных предпочитает "милицию" "полиции"

  • 15:20, 1 марта 2021
  • Комментариев[11]

Россияне за последние 8 лет стали больше доверять работникам правоохранительных органов, но к названию "полиция" так и не привыкли. Таковы данные опроса сервиса SaperJob. 

Согласно его результатам, в 1,7 раза чаще россияне считают, что правоохранительные органы должны называться милицией.

Напомним, милицию переименовали в полицию 1 марта 2011 года, когда вышел соответствующий закон. Но опрос показал, что старое название органов охраны правопорядка вызывает у россиян больше доверия: 46% опрошенных высказались за милицию и лишь 27% — за полицию. Отмечается, что почти каждый третий респондент (32%) испытывает недоверие к полицейским, уважают сотрудников полиции только 24% опрошенных. Однозначно доверяют полицейским лишь 12% россиян, скорее доверяют - 38%.

Женщин, привыкших к названию "полиция", больше, чем мужчин: 32% против 24%. Больше других дорожат старым наименованием россияне старше 45 лет (53%). Благодарность и уважение к стражам правопорядка представительницы слабого пола испытывают чаще, чем мужчины. 59% женщин ответили, что однозначно доверяют и скорее доверяют полицейским, а среди мужчин такого же мнения придерживаются только 43%.

В 2010 году в преддверии реформы портал проводил похожий опрос, который показал, что название "милиция" россиянам нравится больше (за него проголосовали 57%). За 11 лет число сторонников названия "полиция" увеличилось только на 5% (с 22 до 27% соответственно). С 2013 года граждан, которые благодарны полицейским и уважают их, стало больше, а тех, кто испытывает недоверие и неприязнь к полиции - меньше. Россияне, которые в той или иной степени доверяют либо не доверяют сотрудникам охраны правопорядка, сегодня разделились поровну, тогда, как 8 лет назад большинство испытывало к ним недоверие.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x