Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Гибель детей в Вольске. Прокурор заявил о "поверхностной" работе органов

  • 15:50, 1 марта 2021
  • Комментариев[8]

Прокурор Саратовской области Сергей Филипенко намерен провести межведомственное совещание, сообщает пресс-служба надзорного ведомства. Оно будет посвящено "вопросам исполнения законодательства о защите прав и законных интересов несовершеннолетних от физического и психического воздействия, профилактике их гибели, в том числе в результате семейно-бытового насилия".

Для участия в работе совещания приглашены губернатор Валерий Радаев, руководители регионального МВД и ФСБ, Уполномоченный по правам ребенка, председатель правительства области, руководители профильных министерств, комиссий по делам несовершеннолетних регионального и муниципального уровня, главы районов и представители общественных молодежных движений.

Таким образом прокурор отреагировал на новость о найденном сегодня рано утром в Вольске трупе 5-летнего мальчика. На ребенке было только нижнее белье, признаков насилия при внешнем осмотре не обнаружено. Днем ранее в том же городе на Волге провалились под лед и погибли двое детей 6 и 11 лет.

В распространенном заявлении так же указаны другие недавние происшествия с детьми, в частности, убийство 6-летнего мальчика в Энгельсе и инцидент, когда в Саратове мать выбросила двоих дочерей с балкона четвертого этажа. 

"Серьезные нарушения надзорным ведомством выявлялись в деятельности региональных и муниципальных органов власти в сфере защиты детей. Должностным лицам заинтересованных ведомств было неоднократно указано на необходимость внесения кардинальных корректив в их работу. Несмотря на принятые прокуратурой области и районными прокурорами меры реагирования, ситуация в целом не изменилась. По-прежнему работа органов власти и правоохраны с семьями, нуждающимися в помощи государства, носит не системный, а поверхностный характер", - указывает Филипенко.

Эффективность выявления и сопровождения семей и несовершеннолетних, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях, по мнения прокурора, "вызывает крайнюю озабоченность". 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x