Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Супермаркет оштрафовали за продажу "экспресс-тестов на коронавирус"

  • 15:36, 2 марта 2021
  • Комментариев[3]

В Энгельсе торговый дом "Перекресток" привлечен к административной ответственности за нарушение в сфере обращения медицинских изделий - продажу "экспресс-тестов на коронавирус". Об этом сообщили в управлении Росздравнадзора по Саратовской области.

В одноименном супермаркете на пл. Ленина, 4, продавался "экспресс-тест для качественной оценки наличия COVID-19 IgM/IgM (на основе коллоидного золота) в человеческой сыворотке/плазме/цельной крови" производства "Эйч-Гард (Чайна) Ко.Лтд.". Товар не соответствовал регистрационному удостоверению Росздравнадзора по наименованию, функциональным характеристикам, составу, содержанию эксплуатационной документации и внешнему виду.

В инструкции к нему указано, что он предназначен только для профессионального использования, тестирование должно проводиться обученным медперсоналом в сертифицированных лабораториях или клиниках.

Таким образом, свободная розничная продажа медицинского изделия в супермаркете потребителям, которые не имеют профессиональной подготовки, для использования вне сертифицированных лабораторий или клиник, является нарушением требований федерального закона "Об основах здоровья граждан в Российской Федерации". Это, отмечают специалисты, может повлечь угрозу жизни и здоровью граждан. Продажа теста, сведения о котором отсутствуют в госреестре медицинских изделий и организаций, считается нарушением федерального закона "Об основах здоровья граждан в Российской Федерации".

Как уточнили в Росздравнадзоре, юрлицу назначили штраф в 30 тыс. руб.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x