Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Отмена крепостного права, в Саратове открылась первая библиотека

  • 09:00, 3 марта 2021
  • Комментариев[88]
Фото: saratovmer.ru Фото: saratovmer.ru

Сегодня - Всемирный день писателя, Всемирный день дикой природы, Международный день охраны здоровья уха и слуха; в Грузии - День матери.

События: Минск впервые упоминается (1067) в летописях в связи с битвой на реке Немиге. 16-летний Михаил Федорович был выбран (1613) Земским собором на царствование и стал родоначальником династии Романовых. Указ императора Александра I о запрещении в Российской империи продажи крестьян без земли, о разрешении им вступать в брак без согласия помещика и ограничении наказаний с его стороны (1804). Император Российской империи Александр II манифестом "О Всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей" отменил (1861) в России крепостное право. В Монреале, на катке "Виктория" состоялся (1875) первый официальный матч по хоккею с шайбой. В парижском ночном клубе впервые в мире прошло (1894) представление профессионального стриптиза. Правительство Советской России заключило (1918) в Брест-Литовске сепаратный мир c Германией, Австро-Венгрией, Османской империей и Болгарией. Канадский физиолог Фредерик Грант Бантинг совместно с коллегами открыл (1921) гормон инсулин, за что получил в 1923 году Нобелевскую премию. В продажу поступил (1923) первый в мире новостной еженедельник - "Time". В Париже дебютировал (1944) на сцене певец Ив Монтан. На референдуме 74% населения Латвии проголосовало (1991) за независимость от СССР, на референдуме в Эстонии - больше 78%. Стив Фоссетт на самолете "Scaled Composites Virgin Atlantic GlobalFlyer" совершил (2005) первый одиночный беспосадочный авиаперелет вокруг Земли.

Местные события: 1831 - открылась первая в Саратове библиотека (Народная аудитория). 1970 – коллективу Саратовского цирка вручен диплом Выставки достижений народного хозяйства СССР за успехи в развитии циркового искусства. 2009 - озвучены подробности бунта в колонии N33, произошедшего накануне. 2014 - возбуждено уголовное дело о поджоге Сенного рынка. 2020 - Михаил Исаев сделал заявление о том, что до центра должны ходить только большие автобусы.

В этот день родились: Александр Белл (1847-1922), американский изобретатель и промышленник, один из основоположников телефонии; Юрий Олеша (1899-1960), русский советский писатель; Римма Маркова (1925- 2015), советская, российская актриса театра и кино; Михаил Мишустин (1966), российский государственный деятель, премьер-министр России.

Именинники: Анна, Василий, Виктор, Владимир, Лев, Павел.

Приметы 3 марта (19 февраля) - Лев и Флавиан. В марте мороз скрипуч, да не жгуч. Март у матери зимы шубу купил, да через три дня ее продал. Однако за ранним теплом неизбежно следует возврат холодов. Женщинам полагалось этот день провести на кухне, чтобы богаче был дом. Появляются кучевые облака. Сухой март обещает плодородие, дождливый - неурожай.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x