Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Минспорта: на "Авангарде" натуральный газон соединят с пластиковым

  • 18:33, 9 марта 2021
  • Комментариев[9]

В министерстве спорта и молодежной политики Саратовской области рассказали, на что будут потрачены 26 млн руб., выделяемых на "укрепление" газона на стадионе "Авангард".

По словам чиновников, в этом году пройдет так называемая "прошивка" поля - это предусматривает создание гибридного газона путем внедрения искусственного волокна в натуральную траву.

"В натуральный газон на глубину 15-20 см встраиваются более 20 миллионов искусственных травяных волокон. Корни натуральной травы переплетаются с искусственным материалом, и это позволяет закрепить поверхность поля и достичь стабильного и ровного покрытия", - объяснили в минспорта.

Преимуществами такого покрытия называют простоту эксплуатации и устойчивость к игровым нагрузкам.

"Прошивка футбольного поля улучшит дренажные свойства корневой зоны, повысит износостойкость газона более чем в два раза. Благодаря полипропиленовым нитям газон становится мягче. Это позволит избежать травм при падении футболистов", - перечисляют плюсы в министерстве.

Окончание работ запланировано на 20 июня.

Затраты на эту операцию определены Министерством спорта РФ на основании ценового мониторинга. Деньги на эти цели выделены из федерального бюджета всем регионам, в которых находятся так называемые "тренировочные площадки" Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Напомним, стадион на улице Танкистов был реконструирован за 200 млн руб. Формально работы начинались в рамках подготовки к ЧМ - спортобъект вошел в первоначальный список потенциальных тренировочных баз. Но Саратов не выбрала ни одна команда.

Заканчивали реконструкцию стадиона уже в качестве "наследия" ЧМ. Работы на нем были завершены в декабре 2018 года, весной 2019-го понадобилось устранять недостатки. Соревнования там начали проводить лишь спустя год после чемпионата.

Сейчас "Авангард" является площадкой для тренировок воспитанников спортшкол олимпийского резерва по футболу и легкой атлетике.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x