Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Минздрав о приросте смертей от COVID-19: агрессивность вируса не падает

  • 14:57, 10 марта 2021
  • Комментариев[8]

В Саратовской области от "иных патологий" скончались 1 214 зараженных коронавирусом. Об этом на сегодняшнем брифинге рассказал замминистра здравоохранения Денис Грайфер.

На сегодняшний день среди пациентов с COVID-19, которые проходят лечение, у 1 742-х выявлена пневмония, у 1 327-ми из них она обусловлена коронавирусом. На кислородной поддержке находятся 490 пациентов, 125 - на ИВЛ (из них 16 - на инвазивной).

Амбулаторно лечатся 1 853 пациента, под наблюдением как контактные остаются 129 человек. На сегодняшний день свободны 204 (10,2%) койки в ковид-госпиталях.

Журналисты задали представителю минздрава вопрос о том, чем обусловлен рост количества смертей от коронавируса (за последние сутки скончались 8 человек). "Течение заболевания сложно предугадать, - ответил Денис Грайфер. - Бывает, что пациент долго находится на ИВЛ, когда исчерпываются все резервы организма, человек умирает. Все случаи смерти в ковид-госпиталях проходят оценку. Проверяются правильность диагноза, своевременность обращения. Мы подключаем к этой работе профильных специалистов: эндокринологов, пульмонологов...".

Именно рост числа смертельных случаев не дает медикам говорить о том, что агрессивность вируса падает, уточнил чиновник: "Агрессивность вируса присутствует, но вы видим снижение заболеваемости в целом. Думаю, здесь вклад вносит в том числе и вакцинация".

По его данным, в регион было отгружено 97 562 дозы вакцины, привито 77 903 человека.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x