Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутат о "проблемном" отлове собак: "Мы рождаем кормушку"

  • 11:57, 16 марта 2021
  • Комментариев[20]

Затраты на передержку отловленных муниципалитетами Саратовской области бездомных собак вырастут. Об этом стало известно на сегодняшнем заседании комитета облдумы по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию.

Начальник управления ветеринарии Алексей Молчанов сообщил, что это связано с тем, что сроки обязательной передержки увеличились: если раньше собаку наблюдали 10 дней (+2 дня на ветпроцедуры), то сейчас срок будет 14 дней (+2). В целом, расходы увеличатся на 1 млн руб.

Депутат Александр Нараевский спросил, сколько всего бездомных собак в регионе, ему ответили, что "порядка 10 тысяч".

"Если 1 340 собак мы только отловим. Остальные принесут приплод. Если на каждую собаку будем считать 2 щенка, то следующий год мы получим 20 тыс. собак. Такими темпами мы не победим проблему. Надо как-то ускоряться", - сказал депутат.

Молчанов рассказал, что ведется работа по созданию приютов в Аткарске, Ершове, Пугачеве, Балакове. Также открыто учреждение в Новобурасском районе, куда свозят собак из восьми районов.

"Если закрыть проблему с животными, тогда и приюты не нужны, и зарплату платить некому. Если мы не закрываем вопрос, а мы его не закрываем, то мы рождаем кормушку, не скажу, что на руку чиновникам, но в рамках закона. Этот проект можно реализовывать бесконечное количество времени", - заявил депутат Станислав Денисенко.

Молчанов ответил, что по факту отлавливают больше собак, чем по плану - этим занимаются волонтеры. Также "огромную лепту" внесет строящийся приют в Заводском районе Саратова. 

Депутат Николай Бондаренко заметил, что тут встает "вопрос персональной ответственности", потому что власть борется с собаками "не первый год".

Денисенко спросил, отлавливают ли "одичавших" животных, которые живут в пригородах и которые "уже не собаки, но еще не волки". Молчанов заверил, что "с ними тоже работают".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x