Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Избиркомы готовы принимать заявления о голосовании без обеда

  • 12:33, 18 марта 2021
  • Комментариев[8]

Сегодня состоялось заседание избирательной комиссии Саратовской области, на котором обсуждалась подготовка к довыборам 16 мая и выборам депутатов Госдумы, назначенным на 19 сентября.

Первые 2 вопроса повестки касались участия избирателей в процедуре голосования по месту нахождения. Члены избиркома утвердили адреса территориальных и участковых избирательных комиссий, а также прописали график приема заявлений. Как рассказал член ИКСО Ринат Каримов, с 31 марта по 11 мая заявления на голосование по месту нахождения будут приниматься в ТИК в будни с 10 до 18 часов. Избирком нашел возможность исключить обеденный перерыв из этого времени, чтобы "создать максимальное удобство для избирателей". В выходные и праздничные дни принимать  заявки будут с 10 до 13 часов.

Голосуя по следующему пункту, члены избиркома возложили на глав районов обязанность обеспечить избирательные участки оборудованием и программами для использования протоколов с машиночитаемым кодом. На это у муниципальных чиновников есть 1,5 месяца (до 30 апреля). Также для ТИК установили сроки передачи информации (они не оглашались в рамках заседания), технические требования для специального программного обеспечения и другие процедурные моменты.

Председатель облизбиркома Ирина Романова напомнила, что 17 марта в РФ началась общероссийская тренировка по использованию ГАС "Выборы" для голосования по депутатам Госдумы в сентябре. Начальный этап заканчивается 2 апреля, основной пройдет с 6 апреля по 18 мая, заключительный - 18-21 мая. "Мы должны образовать группу контроля при проведении тренировки и утвердить программу ее проведения", - отметила Романова.

Еще 3 вопроса касались изменений в составе ТИК двух территорий. При формировании комиссии Базарно-Карабулакского района на 9 членов пришлось 10 кандидатов. Одним из претендентов, которого исключили из числа кандидатов, оказался 20-летней студенткой волгоградского филиала РАНХиГС, уроженкой Челябинской области. Ринат Тахиров отметил, что этот кандидат не имеет высшего образования, тогда как у них в составе комиссии уже есть один такой член - кандидат от одной из партий, поэтому его участие в работе ТИК является приоритетным. Члены избиркома выразили сомнение, что у студентки была бы реальная возможность хорошо исполнять свои обязанности в составе комиссии.

Председателем Базарно-Карабулакской ТИК назначена Наталья Струнова, которая занимает эту должность в течение восьми лет.

Из состава ТИК ЗАТО Светлый была исключена Ольга Лобова, занимавшая должность председателя на общественных началах. Как пояснили в ИКСО, она ушла с этого поста по личным обстоятельствам, и теперь предстоит объявить конкурс на замещение вакантной должности.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x