Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Федеральный чиновник не увидел "вариантов срыва" в программе переселения из аварийного жилья

  • 17:22, 19 марта 2021
  • Комментариев[9]

Сегодня замминистра строительства и ЖКХ России Максим Егоров в рамках рабочего визита в Саратовскую область принял участие в совещании по реализации нацпроекта "Жилье и городская среда".

Егоров сказал, что обсуждать будут проделанную работу и планы по проектам "Формирование комфортной городской среды", "Чистая вода", "Оздоровление Волги" (входит в нацпроект "Экология", но отвечает за него в том числе минстрой), а так же поговорят о программах капремонта и расселения аварийного жилья. Он добавил, что готов дать консультации и предложения региональным коллегам.

Далее с докладом выступил министр строительства и ЖКХ региона Павел Мигачев. Он напомнил, что в прошлом году по программе "Формирование комфортной городской среды было благоустроено 123 двора и 110 общественных территорий, участвовали все 42 района. На этот год в планах - 114 общественных территорий и 53 двора во всех районах. Общая сумма финансирования - 707 млн руб., в том числе 693 млн - из федерального. Законтрактовано 95% суммы (на 108 территорий и 40 дворов), на сложившуюся экономию в 38,5 млн по Балакову и Саратову проводятся дополнительные конкурсные процедуры. До 1 апреля должны быть заключены все контракты. Срок завершения работ традиционно 1 августа - дворы, 1 сентября - общественные территории.

Егоров прервал его выступление и предложил работать по отдельным вопросам.

Во время пресс-подхода по итогам совещания по "Жилью и городской среде" федеральный замминистра высоко оценил работу региона в этом направлении.

"С начала проекта, который стартовал в январе 2019 года, мы видим значительный рывок, улучшение работы и большой задел на будущее. По контрактованию и по кассе вы одни из лучших в стране, по конкурсу малых городов также выигрываете у большого количества городов . Действительно, та работа, которая организована, она говорит о том, что все правильно. Но, конечно же, хочется еще лучше", - сказал Максим Егоров.

Федеральный чиновник напомнил, что утром побывал на обновленном проспекте Кирова и обратил внимание на "засилье разношерстной рекламы", говорил об этом с мэром Михаилом Исаевым: "Самое главное, что руководство это понимает, работает в направлении внедрения мастер-плана города, дизайн-кода".

Он добавил, что региональным чиновникам "подсказали какие-то вещи", сказали, чем могут помочь с тем, чтобы привести город в порядок и сделать его более красивым, "потому что потенциал у города огромный", а нацпроекты позволяют его реализовать.

Говоря о программе расселения из аварийного жилья, Егоров напомнил, что в прошлом году были выделены дополнительные средства на ее досрочное завершение.

"Не видим вариантов срыва каких-то показателей. В данном направлении работа организована правильно и хорошо", - отметил он.

По программе "Чистая вода" контракты заключены, проектно-сметная документация разработана, но надо активнее работать над подготовкой ПСД на следующий период.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x