Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратов не станет миллионником после присоединения Рыбушки и Синеньких

  • 13:08, 23 марта 2021
  • Комментариев[38]

В облдуме сегодня обсудили эффект от присоединения к Саратову Рыбушанского и Синеньского муниципальных образований. Этот вопрос был поднят на заседании комитета по госстроительству и МСУ во время рассмотрения инициативы.

Депутат Владимир Есипов спросил, почему раньше не занимались развитием этих территорий. По его мнению, получается, что ответственные за это - профильное министерство и Саратовский район - не выполняли свои обязанности. Населенным пунктам не хватает средств, а "главы рапортуют, что бюджет достаточный".

"Районы развивались. Будут развиваться активнее. Все, точка", - сказал глава комитета Николай Бушуев.

Коммунист Александр Анидалов предположил, что деньги на развитие присоединяемых территорий можно было бы получить из "более богатого" областного бюджета, чтобы Саратов потратил их на те же дороги: "У вас эти деньги лишние? Потому что они не дополнительные. Зачем присоединять еще территории, когда нет инфраструктуры в центре города, не говоря уже про окраины. Я так и не услышал ответа, в городе все сделано что ли?".

"Прекратите базар", - призвал Бушуев.

Первый зампред облдумы Алексей Антонов сказал, что вложение денег в инфраструктуру, развитие города - это не окупаемые проекты, "так было всегда". Инвесторы скорее отдадут предпочтение крупным городам: "Возможно, инвесторы будут по-другому смотреть на город. Вы сейчас задаете вопросы местечковые, а мы работаем на будущее".

Депутат Константин Денисов спросил, какая будет численность Саратова после объединения, "когда мы приблизимся к психологической отметке в миллион".

"Пока не приблизимся, скажу честно", - ответил представлявший инициативу депутат Саратовской гордумы Александр Янклович.

"Мы вкладываем деньги и хотим получить определенный бюджет - это и есть окупаемость", - продолжил Анидалов. По его словам, это нужно знать сейчас для оценки эффективности в будущем. Он спросил, когда ждать эффект и попросил назвать какие-либо проекты, которые можно будет реализовать только после присоединения.

Янклович отметил, что "вопрос сложный и правильный". Проектов много, но из-за отсутствия территории возможности в них поучаствовать не было: "В зависимости от того, какие проекты будут предлагаться, мы будем смотреть и примерять их на себя".

Облдеп Станислав Денисенко удивился, что раз Рыбушка и Синенькие не увеличивают принципиально численность Саратова, не идет речь о присоединении поселков Дубки, Усть-Курдюм, Татищево: "Почему Сокол и Сторожевка не присоединяются, это было бы логично, они ближе".

Николай Бушуев напомнил о замечании прокуратуры по поводу необходимости оперативно решить вопрос с судами.

Зампред облсуда Лариса Мележик заверила, что права граждан на судебную защиту не будут нарушены.

По ее словам, поскольку населенные пункты входят в состав Саратова без образования отдельного района, "планируется внести изменения в части юрисдикции райсуда без каких- либо дальнейших реорганизаций". Таким образом, подсудность будет вестись в прежнем режиме.

"Не будет такой ситуации, когда наступит час "икс", а людям будет некуда идти. Полагаем, что никакого нарушения при принятии закона не будет", - подытожила она. 

Вопрос вынесли на заседание облдумы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x