Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"ИП без работников" уповают на "налоговую справедливость"

  • 14:18, 23 марта 2021
  • Комментариев[22]

Саратовское реготделение "Опоры России" просит ввести налоговые льготы для категории "ИП без работников". Соответствующее обращение председателя реготделения Наталии Панферовой на имя спикера облдумы Александра Романова было опубликовано в официальном Telegram-канале организации.

Представители бизнеса просят внести дополнение в областной закон от 17 февраля "Об установлении дифференцированных налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения для отдельных категорий налогоплательщиков..." в части применения льготной ставки 2% для еще одной категории предпринимателей. Как пояснил "СарБК" член "Опоры России" Роман Репин, сейчас "ИП без работников" платят налог 6% (объект налогообложения "доходы") или 15% ("доходы минус расходы").

Пока эта категория предпринимателей не может рассчитывать на льготную ставку, поскольку среди требований есть пункт о сохранении на льготный налоговый период 80% среднесписочной численности сотрудников, но "не менее двух человек". "В "ИП без работников" среднесписочный штат за налоговый период отсутствует, так как работает только сам предприниматель", - уточняют авторы обращения.

Аналогичное требование и по зарплате - для применения льготной налоговой ставки необходимо, чтобы она составляла не менее 1,5 минимальных размеров оплаты труда и не менее среднего жалования за предыдущий налоговый период. Этого показателя у "ИП без работников" также нет.

"В своей нынешней редакции закон "Об установлении дифференцированных налоговых ставок ..." ущемляет права и законные интересы обширной социальной группы. Уверены, что такой подход в корне неправильный и должен быть изменен", - говорится в обращении.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x