Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове покажут "нравоучительные комиксы"

  • 13:30, 24 марта 2021
  • Комментариев[0]
Фото: Радищевский музей Фото: Радищевский музей

Радищевский музей представит выставку гравюр представителя романтизма 18-19 веков Эрнста Рипенхаузена.

Экспозиция под названием "Добродетель и порок Уильяма Хогарта" откроется 26 марта в графическом зале исторического корпуса в рамках цикла "Графический альбом". Отмечается, что впервые выставку работ немецкого мастера показали в 2019 году в Энгельсской картинной галерее. Эта экспозиция приурочена ко дню рождения основателя музея Алексея Боголюбова.

Саратовские зрители увидят более 30-ти гравюр с работ Уильяма Хогарта (1697-1764, Англия) - главного моралиста своей эпохи и создателя серии нравоучительных картин в виде живописных полотен и гравюр. "Сегодня их можно было бы назвать нравоучительными комиксами, в них постепенно раскрывалась судьба персонажа", - отмечают в музее.

Картины находились в коллекции русского мариниста Александра Боголюбова. В 1885 году он подарил музею альбом Рипенхаузена, состоящий из 75-ти листов, выполненных в технике резца и офорта в конце 18 века.

До 13 июня саратовцы смогут увидеть серии "Карьера мота" (1732-1733), "Четыре времени суток" (1738), "Модный брак" (1743-1745), "Выборы в парламент" (1754).

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x