Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Вячеслав Володин: "Я и на "четверку" иностранный язык не знаю"

  • 12:31, 25 марта 2021
  • Комментариев[57]
Фото: "Володин.Саратов" Фото: "Володин.Саратов"

Председатель Госдумы Вячеслав Володин "и на "четверку" не знает иностранный язык". В этом спикер признался во время сегодняшней встречи с руководителями школ и детских садов в Красноармейске Саратовской области. 

Речь на встрече зашла об укомплектованности образовательных учреждений педагогическими кадрами. Одна из директоров школ задала политику вопрос, целесообразно ли вводить в сельских школах второй иностранный язык.

"Я с вами соглашусь: у нас не хватает предметников по основным предметам, но и по иностранному нужен учитель. У меня одна четверка - по иностранному. Учитель, когда приехала, вышла замуж, потом несколько раз уходила в декрет. В итоге я и на четверку иностранный не знаю", - рассказал Володин.

Он отметил, что качество школьных знаний очень важно для дальнейшего обучения и карьеры. "Намерение хорошее: дать ребятам в сельской школе два языка наравне с городской. Но объективно надо признать, что качественно надо знать хотя бы один язык. Надо стремиться к расширению знаний, возможности у ребят должны быть вне зависимости от того, где они учатся. На селе надо как-то закреплять кадры, которые и в городских школах днем с огнем не найдешь", - заметил Володин.

Он обратился к губернатору саратовской области Валерию Радаеву: "Правильно было бы сделать поддерживающие программы по педагогическим кадрам, преподавателям-предметникам". 

Вячеслав Володин заявил, что правильно было бы заниматься профориентацией, начиная со школы: "А у нас направления дают, но понимают, что человек не вернется. Сейчас так происходит с выпускниками медицинских вузов. Значит, надо смотреть на ребят, которые вернутся и будут здесь работать, их нужно сопровождать, чтобы они на практику приезжали и добавлять стипендию, чтобы они работали в своих районах. Если за два-три года систему не изменить, у нас будет огромная проблема с предметниками".

В сфере образования большой процент сотрудников - пенсионеры и совместители, но за их счет снижается качество обучения, отметил политик. 

Вопрос с текущим финансированием образовательных учреждений Красноармейского района из расчета 2 тыс. руб. на воспитанника планируется решить на следующей неделе. Половину средств будут изыскивать область и район.  

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x