Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

С застройщика требуют более 7 млн за ошибки при строительстве домов

  • 13:13, 25 марта 2021
  • Комментариев[6]

Арбитражный суд Саратовской области принял решение взыскать с застройщика в пользу УК более 6,8 млн руб. за некачественное строительство домов.

Управляющая компания "Ярфинстрой" подала иск к "ТСУ Энгельсстрой" о взыскании неустойки за устранение недостатков, допущенных при возведении двух многоквартирных жилых зданий в Энгельсе - по ул. Менделеева, 15 и пр. Энгельса, 95Б.

Установлено, что в 2017 году истец принял дома как управляющая компания. В 2019-ом была проведена досудебная экспертиза, в результате которой выяснилось, что строения возведены с недостатками. Гарантийные сроки исполнения обязательств еще не истекли, и "Ярфинстрой" неоднократно направлял в адрес застройщика претензии с требованием устранения недостатков, однако этого сделано не было.

В июле прошлого года по ходатайству "ТСУ Энгельсстрой" дело было приостановлено, назначена судебная экспертиза. Эксперт просил предоставить ему проектные документации, договоры, сметы, акты выполненных работ по домам, но застройщик этого не сделал. Экспертиза была прекращена, а дело возобновлено.

Была определена стоимость устранения недостатков по обоим домам. По одному она составила более 5,4 млн, по второму - 1,4 млн. Кроме того, УК понесла расходы на оплату экспертизы (240 тыс.).

Арбитраж удовлетворил исковые требования в полном объеме. Это решение обжаловано ответчиком. Заседание назначено на 6 апреля.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Недвижимость
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x