Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

По зарплатам в провинции Саратовская область - 12-я в ПФО

  • 09:33, 29 марта 2021
  • Комментариев[4]

Саратовская область заняла 67-е место в России и 12-е в ПФО по отношению зарплат в малых и средних населенных пунктах к крупным городам (0,75).

В первой пятерке по этому показателю - Коми (1,21), Ненецкий АО, Амурская, Магаданская области, Еврейская АО (1,04); аутсайдеры - Ростовская область (0,72), Краснодарский край, Тыва, Чечня, Омская область (0,66).

По величине среднего жалования в малых и средних населенных пунктах (27,6 тыс. руб.) Саратовская область - 64-я в стране и 11-я в Приволжье. При этом, за год его величина выросла на 12,4%.

Здесь лидируют: Магаданская область (100,4 тыс.), Ямало-Ненецкий, Чукотский, Ненецкий АО, Сахалинская область (73,3); замыкают рейтинг - Ивановская область (24,8), Карачаево-Черкессия, Дагестан, Кабардино-Балкария, Чечня (22,7 тыс.).

По отношению зарплат в провинции к стоимости фиксированного набора товаров и услуг (2) Саратовская область находится в стране на 46-й строчке, в округе - на седьмом.

По этому показателю в Топ-5 входят: Ямало-Ненецкий АО (5,02), Магаданская область, Ненецкий, Ханты-Мансийский АО, Сахалинская область (3,65); в замыкающую ранжир пятерку - Карачаево-Черкессия (1,64), Дагестан, Ивановская, Кабардино-Балкария, Чечня (1,42).

В рейтинг не вошли Москва, Санкт-Петербург и Севастополь, имеющие статус федеральных городов, а также Ингушетия, по которой нет релевантных данных.

Как полагают аналитики, в среднесрочной перспективе разница зарплат между провинцией и крупными городами станет, скорее, сокращаться. Во-первых, будет играть роль фактор повышения трудовой мобильности граждан, в том числе из-за большего распространения личного транспорта. Во-вторых, значение будет иметь вывод производств за пределы городов в пригороды и в целом в сельскую местность. Об этом сообщает РИА Новости.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x