Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Прокуратура уличила Фонд капремонта в слабой работе с долгами

  • 17:10, 29 марта 2021
  • Комментариев[6]
Павел Мигачев / СарБК Павел Мигачев / СарБК

Прокуратура Саратовской области считает недопустимой рассылку "досудебных претензий" региональным Фондом капремонта (ФКР). Надзорный орган поделился результатами проверки по факту дополнительных платежей, выставленных гражданам.

Напомним, в марте некоторые саратовцы получили от фонда "предложения" возместить его расходы на взыскание долгов (суммы варьировались от 300 до 1 тыс. руб.). В министерстве строительства и ЖКХ области поначалу заявили, что организация действует в рамках закона. Но впоследствии позиция властей изменилась. В конце прошлой недели председатель правительства области Роман Бусаргин заверил, что в мартовских платежках никаких "претензий" не будет.

"Возложение на граждан расходов, связанных с исполнением региональным оператором своих непосредственных функций, на которые уже выделены бюджетные средства, недопустимо", - отмечает прокуратура. 

По ее данным, на 1 марта только 32% от общей суммы долга жителей "охвачено судебной работой". Фонд плохо проводит исковую и претензионную работу по объектам федеральной и муниципальной собственности. 

"Взыскание понесенных затрат на подготовку заявлений о выдаче судебных приказов в судебном порядке повлечет дополнительные бюджетные расходы, нагрузку на судей, вызовет очаги социальной напряженности в регионе. Кроме того, размещение предложения о компенсации расходов фонда на судебную работу в платежных документах может ввести потребителя в заблуждение об обязательном характере данного платежа", - приходит к выводу ведомство. 

В адрес министра строительства и ЖКХ региона (министерство выступает учредителем ФКР) Павла Мигачева внесено представление.

"СарБК" ранее рассказывал также, что Фонд капремонта выставил многотысячные платежки жителям дома, про которых он "забыл" на несколько лет.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x