Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В двух вузах выросло число бюджетных мест на IT-специальности

  • 15:26, 30 марта 2021
  • Комментариев[20]

В Саратовском государственном техническом университете разработана модель ИКТ-образования, включающая высшее и дополнительное обучение, сообщает областное министерство образования.

В вузовском Институте прикладных информационных технологий и коммуникаций готовят специалистов для широкого IT-спектра - от разработки программного обеспечения до цифровых искусств и медиа, нацеливая студентов на освоение тех технологий, которые нужны бизнесу.

Студентам предлагается 18 направлений бакалавриата и специалитета, связанных с информационными технологиями. Количество таких бюджетных мест в СГТУ увеличено по сравнению с 2020-ым на 10% - 423 на бакалавриат и 89 на магистратуру.

В СГУ в этом году на 14-17% увеличилось количество мест для приема на бюджетное обучение по направлениям "Математическое обеспечение и администрирование информационных систем", "Информатика и вычислительная техника", "Программная инженерия".

Как сообщал "СарБК", ранее правительство Саратовской области направило в минобрнауки РФ заявку на увеличение бюджетного набора по укрупненным группам ИТ-специальностей на 916 мест на 2022/2023 учебный год в рамках нацпрограммы "Цифровая экономика".

Сегодня в пяти вузах области по ИТ-направлениям учатся 3,7 тыс. студентов. В 2020/21 учебном году на соответствующие специальности приняли 1 176 человек, из них 775 учатся на бюджетной основе - на 63% больше, чем годом ранее.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x