Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Для охраны лесов область закупит 17 беспилотников

  • 13:31, 31 марта 2021
  • Комментариев[11]

В 2021 году министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области закупит технику для тушения пожаров по нацпроекту "Экология" на 42,7 млн руб. Такую информацию сегодня озвучил профильный министр  Константин Доронин.

С 2019 по 2020 год по нацпроекту было закуплено 339 единиц техники и оборудования на 223,7 млн. Речь идет о тяжёлых тракторах и бульдозерах для тушения сложных пожаров.

На данный момент закуплено 5 единиц техники : 2 трактора и 3 автомобиля. Кроме того, планируется приобретение 17 беспилотников, в прошлом году их купили только 7 штук. "Они хорошо дополнят систему "Лесоохранитель" и будут использоваться для оценки обстановки с воздуха и в труднодоступных местах, где нет проезда", - рассказал Константин Доронин.

После окончания процедуры закупки техники оснащенность лесхозов приблизится к 92%. До 2024 года этот показатель собираются довести до 100%. 

В прошлом году более 142 га было повреждено верховыми пожарами, они требуют лесовосстановительных работ. Их планируют провести в течение трех лет: в этом году будет проведена рубка, в следующем - подготовка почвы, а затем воссоздание лесных культур. 

Одним из основных показателей в нацпроекте "Экология"  является соотношение площади лесовосстановления к площади погибших и вырубленных насаждений. Идеальными считаются цифры не ниже 100%. В прошлом году этот показатель в регионе составил 244%, то есть в 2,5 раза выше планового. Было создано 1 100 га, в 2021 году собираются восстановить 1 150 га.

"Сегодня силы и средства готовы. Лёгкой весны мы не ждём. Пожароопасный период в этом году наступит на две недели позже, предварительно, 15 апреля", - заключил Константин Доронин.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x